Домой Дача, сад, огород Огуречные грядки

Огуречные грядки

2999
0

Уже к концу августа температура воздуха заметно снижается и особенно в ночное время, а это неблагоприятно сказывается на росте огурцов.

Для того чтобы наши огурчики как можно дольше порадовали нас своим урожаем давайте сделаем 2-3 внекорневые подкормки раствором комплексного минерального удобрения.

Поливать огурцы желательно только теплой водой в первой половине дня.

И огурцы стоит собирать почаще, лучше всего каждые два-три дня, тем самым вы будете стимулировать появление новой завязи и сохраните силы растения.

А еще напомню, что всякий огурчик, едва он достигнет длины в половину ладони , надо незамедлительно снимать. Ведь этот пожелтевший «семенник», либо остановившийся в росте крючок-недомерок тормозят дальнейший рост, цветение растений и формирование новых плодов.

Советую периодически поглядывать на почву. Если заметите, что на поверхности почвы появились тонкие белые ниточки корней, значит, растения уже освоили весь плодородный слой и начали голодать, хотя по состоянию листьев и росту плодов этого пока еще не заметно.

Имейте в виду: самый главный сбор зеленцов еще впереди, он приходится на середину августа. Именно поэтому огурцам нужно дать силы для дальнейшего роста, цветения и плодоношения.

август в огороде

Самое лучшее, что можно для них сделать, — подсыпать на огуречную грядку свежую землю слоем 5-7 см. Полезно в эту подсыпку добавить перегноя или свежего навоза, разведенного в теплой воде (1:10).

Пролейте этим раствором только что подсыпанную почву.

В густых огуречных зарослях из-за высокой температуры и влажности воздуха вполне могут появиться признаки такого заболевания, как мучнистая роса.

Сначала на листьях появляются небольшие белые пятна и кажется, что они посыпаны мукой. Затем листья постепенно сворачиваются, чернеют и засыхают.

А если растения заболели, то срок плодоношения, естественно, сокращается. Чтобы этого избежать, необходимо при первых же признаках заболевания начинать обрабатывать огурцы настоем коровяка с периодичностью в 7 дней.

Еще от мучнистой росы хорошо помогает обработка растений сброженной травой. Настой делают так: ведро наполовину наполняют травой, заливают горячей водой и настаивают двое суток, затем процеживают.

Можно использовать и другой раствор для борьбы с этим серьезным заболеванием: на 1 л сброженного настоя трав добавить 1 чайную ложку мочевины или 1 г марганцовки.

Добавить комментарий