Домой Молодёжная журналистика Разница в образовании

Разница в образовании

4
0
образование

В Днепродзержинске, и в целом по стране, последние годы наблюдается тенденция, когда люди массово покидают страну в поисках лучшей жизни. Эксперты объясняют массовые выезды низким уровнем жизни, полным отсутствием социальных гарантий и губительными реформами партии регионов. В редакцию нашего сайта обратилась семья, которая около полугода назад выехала в Финляндию. Они сообщили, что уровень жизни гораздо выше, чиновники не считаются высшей кастой, а реформы делают только чтобы улучшить жизнь людей, а ни наоборот. Более подробно выехавшие люди захотели рассказать своим соотечественникам об образовании.

образование

«У нас в семье есть ребенок. Дочке 8 лет. Сразу мы долго думали, как она адаптируется к местному образованию, все–таки новый язык учить. Перед записью в школу мы прошли подготовку. Я удивилась, когда мне сказали, что она бесплатная. Учителя буквально за несколько месяцев научили ребенка свободно владеть языком. Когда пришло время идти в школу, я по привычке пошла в магазин, накупила тетрадок, обложек, ручек ну и прочего канцелярского оборудования. Перед учебным годом было собрание. Я на собрании, опять же по привычке, спросила какие книги нужно покупать. На меня все с недоумением посмотрели. Как оказалось, книги все дают бесплатно, ручки, тетради и другие вещи также выдают. Кроме того, для удобства родителей, детям выдают велосипеды, чтобы они сами ездили в школу. Если бы я сейчас вернулась в Днепродзержинск и повела ребенка в школу, я была б в полном шоке».

Действительно разница видна огромная. Дети получают качественное образование, полностью всем обеспечены. Но, похоже, нашим чиновникам такая практика не подходит, ведь тогда нельзя будет требовать добровольно–принудительные взносы с родителей школьников.

Е. Сергеев

Добавить комментарий