Домой Новости города В Днепродзержинске проводится переподготовка врачей и медсестер

В Днепродзержинске проводится переподготовка врачей и медсестер

12
0
переподготовка

В Днепродзержинске с 13 февраля Харьковская медицинская академия последипломного образования начала цикл специализации «Общая практика — семейная медицина», в рамках которого 42 врача города проходят переподготовку. За этот период подготовлено 100 медицинских сестер по специальности общей практики семейной медицины.

переподготовка

Решением городского совета для медицинских работников утверждена программа «Поощрительные местные стимулы», которая предусматривает общий объем финансирования в сумме 4.253.000 гривен. За весомые результаты и достижения в работе в городе введена премия городского головы врачам и медицинским сестрам общей практики семейной медицины в размере пяти должностных окладов.

Мероприятия программы предусматривают материальную поддержку молодых специалистов, которые работают на принципах семейной медицины, премирование семейных врачей, выплаты на оздоровление, льготное обеспечение жильем и улучшение жилищных условий врачей общей практики семейной медицины, переподготовку врачей и медицинских сестер, желающих получить специальность «врач» или «медицинская сестра общей практики семейной медицины».

Реорганизация службы экстренной медицинской помощи в Днепродзержинске осуществляется по принципу экстерриториальности. Создание единой диспетчерской службы с системой современной инновационной связи, компьютеризацией рабочего места диспетчера на станциях и подстанциях скорой медицинской помощи, по задумке реорганизаторов, позволит повысить возможности оперативной связи с пациентом, медицинским персоналом станций скорой медицинской помощи, специалистами больниц интенсивного лечения, а также обеспечить наиболее рациональный маршрут каждого санитарного автомобиля.

Сейчас Днепродзержинская станция скорой медицинской помощи оказывает медицинскую помощь всему населению Днепродзержинска, Вольногорска и районов: Верхнеднепровского, Царичанского, Петриковского, Криничанского и части Пятихатского — всего 441178 тыс. населения, в том числе 250 тысяч жителей города Днепродзержинска.

В Днепродзержинске по приоритетным направлениям в области здравоохранения на 2012 год объемы финансирования первичной медико-санитарной помощи увеличены до 34% от общего финансирования отрасли. Задачи отрасли в этом году — это переподготовка врачей и медицинских сестер по специальности общей практики семейной медицины; оснащение амбулаторий общей практики семейной медицины, проведение реконструкции нежилого помещения по проспекту Пелина, 65, под амбулаторию семейной медицины.

Источник

Добавить комментарий