Домой Новости города Пенсионеры в Украине: какие существуют законные льготы и бесплатные услуги

Пенсионеры в Украине: какие существуют законные льготы и бесплатные услуги

23
0

Пенсионеры в Украине являются одной из самых уязвимых категорий населения, особенно те из них, кто не может рассчитывать на финансовую поддержку от родственников. Для этой группы украинцев существуют законные льготы и преференции, но не все пенсионеры понимают свои права.

Что известно о наиболее актуальных льготах пенсионерам в Украине в 2024 году.

Льготы пенсионерам и пенсионные выплаты лицам с инвалидностью

Размер пенсии по инвалидности зависит от группы инвалидности и имеет следующие размеры:

  • I группа — 100% пенсии по возрасту;
  • II группа — 90% пенсии по возрасту;
  • III группа — 50% пенсии по возрасту.

Право на субсидию для пенсионеров 2024

Субсидия — это адресная помощь семье, которая предоставляется для оплаты жилищно-коммунальных услуг. Для ее оформления необходимо обратиться в социальные службы, написать заявление и предоставить декларацию о доходах.

Решение о назначении субсидии принимается в течение 10 дней после подачи заявления и сбора всех необходимых сведений от других организаций, органов власти и субъектов хозяйствования.

Льгота 100% по оплате коммунальных услуг

Скидку размере 100% на оплату ЖКУ, приобретение твердого и жидкого печного бытового топлива и сжиженного газа имеют пенсионеры, проживающие в сельской местности и ранее работавшие по определенным специальностям:

  • педагогические работники;
  • медицинские и фармацевтические работники;
  • специалисты по защите растений;
  • работники музеев, библиотек;
  • работники государственных и коммунальных учреждений культуры, учебных заведений сферы культуры.

Право на получение бесплатной юридической помощи

Пенсионеры имеют право на бесплатные юридическую помощь — правовую поддержку, которая обеспечивается государством и полностью или частично финансируется за счет государственного бюджета, местных бюджетов и других источников. Кроме того, пенсионерам обеспечивается защита, представительство интересов лиц в судах, государственных органах, органах местного самоуправления, а также составление процессуальных документов.

Для таких нужд работает единый телефонный номер системы бесплатной юридической помощи — 0 800 213 103. Звонить можно круглосуточно.

Право на бесплатный проезд в общественном наземном транспорте

Пенсионеры В Украине имеют право на бесплатный проезд в общественном наземном транспорте при наличии соответствующего удостоверения или справки.

Это право распространяется на городской пассажирский транспорт (за исключением метро и такси), а также пригородные маршруты.

Добавить комментарий