Домой Новости города Может ли ТЦК задерживать без полиции, а полиция вручать повестки?

Может ли ТЦК задерживать без полиции, а полиция вручать повестки?

18
0

Работники Территориального центра комплектования на социальной поддержке не могут без полиции задерживать граждан. В то же время, полиция без представителей ТЦК не может вручать повестки

Об этом говорится в материале Судебно-юридической газеты.

Новый закон о мобилизации свидетельствует, что самостоятельно сотрудники ТЦК не имеют полномочий задерживать, а также доставлять граждан в ТЦК. Это может делать только полиция при нарушении призывниками/военнообязанными/резервистами правил военного учета, нарушении законодательства об обороне, мобилизационной подготовке и мобилизации.

Кроме того, в статье 262 КУоАП указано, что полиция не может вручать повестки, а только проводить административное задержание военнообязанных, нарушивших военный учет. Однако при задержании полиция должна составить протокол, в котором будет указана дата, место задержания, сведения о личности задержанного, мотивы задержания и другие характеристики. Также полиция должна сообщить родственникам задержанного о его местонахождении. Административное задержание может длиться не более 3 часов

«Как следует из новых актов, самостоятельно ТЦК не имеет полномочий задерживать и доставлять граждан в ТЦК. Такие полномочия – и только в определенных Законом случаях – полиция. И наоборот – полиция самостоятельно без представителя ТЦК не может вручить повестку», – объясняет «Судебно -юридическая газета».

Напомним, ранее сообщалось, что в настоящее время информация в мобильном приложении для военнообязанных Резерв+ не является официальным документом, а носит исключительно информационный характер. Поэтому приложение не может использоваться в случаях, когда военнообязанный должен предоставить соответствующий документ.

Добавить комментарий