Домой Новости города Кабмин разрешил проводить вакцинацию в аптеках

Кабмин разрешил проводить вакцинацию в аптеках

13
0

Постановление, открывающее возможность проводить вакцинацию в аптеках, было утверждено недавно Кабмином. В качестве примера чиновники приводят опыт США и Евросоюза. По замыслу это сделает вакцинацию «ближе и доступнее» .

«Аптека, получившая лицензию на медицинскую практику, сразу после продажи вакцины сможет сделать прививку. Для этого она должна обеспечить наличие нужного оборудования и инструментов, прохождения фармацевтами обучения безопасности вакцин, правил организации и техники проведения прививок, оказания медицинской помощи при неотложных состояниях.

Правительство предусмотрело упрощенную процедуру получения лицензии на медицинскую практику для аптек и упрощенные требования, если лицензия предусматривает исключительно вакцинацию» , – говорится в официальном сообщении правительства.

Проводить профилактические прививки в аптечных заведениях разрешается при условии соблюдения следующих требований:

  • наличие лицензии на осуществление хозяйственной деятельности по медицинской практике, открытие медицинского кабинета (без соблюдения требований подпункта 1 пункта 12 Лицензионных условий, действующих в соответствии с положением о таком кабинете);
  • наличие лицензии на проведение хозяйственной деятельности по розничной торговле лекарственными средствами;
  • прохождение фармацевтическими работниками (фармацевтами, фармацевтами клиническими) специальных ежегодных учений по вакцинации, правил организации и техники проведения прививок, а также приобретение навыков оказания к медицинской помощи при неотложных состояниях.

Решение Правительства вступит в силу через три месяца после его опубликования.

Добавить комментарий