Домой Новости города Верховная Рада изменила правила принятия наследства для украинцев

Верховная Рада изменила правила принятия наследства для украинцев

45
0

В Украине обновят и усовершенствуют процедуру принятия наследства. На сайте Верховной Рады появилась информация о принятии двух соответствующих законов — №9287 и №9288.

Документы были поддержаны большинством депутатов во втором чтении 8 ноября 2023 года после доработки и учета всех замечаний экспертов.

Исходя из пояснительной записки к проекту закона о новых правилах принятия наследства, изменения в законодательство необходимы для совершенствования правового регулирования в части обеспечения защиты имущественных и личных неимущественных прав наследников в условиях военного или чрезвычайного положения.

Ключевые положения принятых документов:

  • теперь местом открытия наследства станет последнее место жительства наследодателя;
  • если место жительства наследодателя неизвестно или зарегистрировано за пределами Украины, то местом открытия наследства станет местонахождение недвижимого имущества или основной его части;
  • если в населенном пункте, который является местом открытия наследства, ведутся боевые действия или он временно оккупирован, разрешено обращаться к любому нотариусу по оформлению наследства.

Еще одним важным нововведением является то, что сроки исковой давности на период действия военного или чрезвычайного положения в стране останавливаются.

Свидетельство о праве на наследство будет выдаваться после того, как истек срок для принятия наследства. Ранее для этого отводилось 6 месяцев.

Принятые нормы вступят в силу после подписи документов Президентом и их официального опубликования.

Добавить комментарий