Домой Новости города В «Діе» заработала услуга для украинцев, пострадавших от военных действий

В «Діе» заработала услуга для украинцев, пострадавших от военных действий

8
0

Украинцы, чье жилье разрушено в результате военной агрессии россиян, могут использовать ранее полученные сертификаты по программе еВідновлення для приобретения новой квартиры или дома.

Соответствующая услуга заработала в «Дія» с 27 декабря, сообщил в Facebook Александр Кубраков, министр развития общин, территорий и инфраструктуры Украины.

Как воспользоваться услугой

Чтобы воспользоваться услугой, граждане, которые имеют жилищные сертификаты, должны сделать следующие шаги:

  • обновить приложение «Дія» до последней версии;
  • открыть в разделе еВідновлення вкладку «Сертификаты на жилье»;
  • забронировать средства для покупки жилья.

«Это необходимо, чтобы система знала, что вы планируете осуществить покупку жилья. В течение 5 рабочих дней поступит подтверждение в приложении Дія о том, что средства забронированы», — пояснил министр.

После этого в течение 30 дней нужно оформить сделку купли-продажи нового жилья. Можно приобрести жилье в любом регионе страны, в новостройке или на вторичном рынке. Те, кто не успеют сделать этого за установленное время, смогут повторно подать заявление на бронирование средств в Дії.

Важное условие для использования сертификата

Отмечается, что сертификатом не удастся воспользоваться, если не прекращено право собственности на тот объект недвижимости, который был разрушен.

Поэтому прежде чем бронировать средства важно сделать это, обратившись к нотариусу, который имеет полномочия государственного регистратора, или в ЦНАП, и предоставив следующие документы:

  • заявление;
  • документ, удостоверяющий право собственности;
  • техотчет о полном уничтожении имущества, выданный комиссией органов местного самоуправления.

Также важно знать, что сделку купли-продажи могут оформить только те нотариусы, которые имеют доступ к Реестру поврежденного и уничтоженного имущества.

Добавить комментарий