Домой Власть и политика Резников анонсировал отмену призыва и ЦНАПы вместо военкоматов

Резников анонсировал отмену призыва и ЦНАПы вместо военкоматов

23
0

По словам министра обороны, нужно менять подход, отменять призыв, делать профессиональную армию и понятный реестр резерва на случай полномасштабной войны.

Система мобилизации и резерва досталась Украине как советское наследие, поэтому требует значительных изменений, в частности, отмены призыва. Министерство обороны уже идентифицировало главные проблемы, которые нужно решить. Об этом заявил министр обороны Алексей Резников в эфире телемарафона.

«Центры комплектации, бывшие военкоматы – это советское наследие. Нам его нужно принципиально менять, делать другой подход: максимальная цифровизация… Военкоматы должны стать ЦПАУ (укр. – ЦНАП). Тогда это будет понятно для населения, граждане не будут их бояться, стоять в очередях, страдать от скитаний», – отметил глава Минобороны.

По его словам, требуются существенные изменения. Нужно отменять призыв и делать понятный реестр резерва.

«Нам нужно менять подход, нужно отменять призыв, делать профессиональную армию, делать понятный, послойный реестр резерва на случай полномасштабной войны, на случай вторжения. Это значит, что главный капиталом являются люди, с ними нужно работать», – подчеркнул министр.

На заседании Кабмина 6 июля об отмене призыва после войны заявил премьер-министр Денис Шмыгаль. Он заявил, что основой украинской обороны станет профессиональная армия.

Добавить комментарий