Домой Власть и политика Депутаты предложили конфисковывать неэффективные земли

Депутаты предложили конфисковывать неэффективные земли

3
0

Депутаты предлагают конфисковывать у временных собственников неэффективные земли. Чтобы потерять земельный участок, достаточно в течение одного года не использовать его по целевому назначению.

Так в Верховной Раде зарегистрировали законопроект №9086, с которым можно ознакомиться на официальном сайте.

Целью нового документа является внедрение алгоритма изъятия земельных участков у государственных сельскохозяйственных предприятий, учреждений и организаций. Это можно сделать в том случае, если полученные земли не используются по назначению.

Проект Закона разработан для повышения эффективности использования земель государственной и коммунальной собственности, — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Это касается государственных земель, которые находятся в запасе и переданы на постоянное пользование временным собственникам: государственным сельхозпредприятиям, учреждениям и организациям. Однако использование земли в течение года было неэффективным или велось не по назначению, для которого предоставлялась земля.

Авторы документа предлагают передавать такие земли для других целей:

  • обустройство новых спортивно-оздоровительных парков,
  • строительства спортивно-оздоровительной инфраструктуры,
  • строительства реабилитационных центров (для реабилитации и возобновления участников боевых действий),
  • расширение возможностей выделения земельных участков участникам боевых действий.

Следует отметить, что в настоящее время в Земельном кодексе статьями 149 и 150 уже предусмотрены случаи, в которых земельный участок можно изъять или выкупить у собственника.

Добавить комментарий