Домой Новости города Депутаты хотят принудительно изымать у граждан земельные участки и недвижимость

Депутаты хотят принудительно изымать у граждан земельные участки и недвижимость

94
0

Стало известно, что Верховная Рада может принять законопроект № 8225 о принудительном изъятии земель для строительства или реконструкции критической инфраструктуры без решения суда. Сейчас депутаты собираются включить его в повестку дня.

Профильный Комитет Верховной Рады по вопросам аграрной и земельной политики уже рекомендовал этот законопроект для принятия в первом чтении, сообщает SUD.UA.

Законопроектом предусматривается, что у граждан смогут изымать землю вместе со всеми расположенными на ней зданиями под строительство или реконструкцию объектов критической инфраструктуры I и II категории. К таким объектам относятся те, прекращение функционирования которых грозит катастрофой национального или регионального масштаба.

Право на изъятие земли и недвижимости в случае принятия закона будет иметь правительство. При этом это право будет действовать в течение всего военного положения и еще в течение 10 лет после его прекращения или отмены.

Авторы законопроекта хотят определить, что отчуждение земельных участков и размещенного на них недвижимого имущества должно осуществляться с учетом следующих особенностей:

  • без решения суда;
  • без учета обременений прав на земельные участки и расположенную на них недвижимость, зарегистрированных в Госреестре прав на недвижимое имущество, Реестре прав собственности на недвижимое имущество, Госреестре ипотек, Едином реестре запретов отчуждения объектов недвижимого имущества;
  • без согласия землевладельцев, землепользователей, органов управления объекта государственной и коммунальной собственности и решений органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, осуществляющих распоряжение земельными участками;
  • без составления акта приема-передачи земельных участков из коммунальной в государственную собственность;
  • без возмещения потерь лесохозяйственного производства и убытков землепользователям и тому подобное.

По законопроекту, хозяевам заплатят компенсацию, размер которой будет определять Кабмин и которую обязаны будут выплатить в течение месяца. Однако депутаты не предложили четкого порядка выплаты компенсации, а также не определили источники, за счет которых она будет осуществляться.

Как указывают специалисты, Комитет ВР по вопросам антикоррупционной политики ранее указал, что этот законопроект не соответствует требованиям антикоррупционного законодательства. Кроме того, такое предложение противоречит положениям Конституции. А именно, статья 47 гласит, что никто не может быть принудительно лишен жилья иначе как на основании закона по решению суда. Эти права не могут быть ограничены и в условиях военного положения, согласно статье 64 Конституции.

Добавить комментарий