Домой Новости города НКРЭКУ объявила о повышении тарифов на водоснабжение

НКРЭКУ объявила о повышении тарифов на водоснабжение

22
0

В Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), объявили об изменении тарифов на водоснабжение. С 1 января 2023-го года цена на воду в среднем вырастет на 10-30%, в зависимости от региона. Такое решение было принято 27 декабря по 32 водоканалам в стране.

В НКРЭКУ отметили, что повышение тарифов спровоцировано несколькими факторами: удорожанием электроэнергии, износом сети, уменьшением объемов реализации и увеличением расходов на оплату труда.

Однако это не касается областей, сильно пострадавших в результате боевых действий или обстрелов. То есть повышение не коснется Харьковской, Николаевской и Херсонской областей.

На первом этапе средневзвешенный тариф вырастет ориентировочно на 10% и будет действовать с 1 января по 30 июня 2023 года, — отметил глава департамента НКРЭКУ Артем Чумак.

Стоит отметить, что глава НКРЭКУ Константин Ущаповский внес предложение не рассматривать вопрос о повышении тарифов до 1 июля. Поэтому было решено вернуться к решению этого вопроса в мае.

По решению комиссии для разных водоканалов повышение будет разным:

  • «Киевводоканал» – с 30,38 гривен за кубометр до 38,1 гривен;
  • «Днепр­водоканал» — с 31,36 гривен за кубометр до 37,37 гривен;
  • «Житомирводоканал» – с 37,5 гривен до 50,4 гривен за кубометр;
  • «Черновцыводоканал» – с 27,9 гривен до 29,5 гривен;
  • «Хмельницкводоканал» с 27,4 гривен до 31,7 гривен;
  • «Львовводоканал» – с 25,9 до 27,9 гривен.

Следует отметить, что во время военного положения в Украине действует мораторий на повышение тарифов на коммунальные услуги. Это касается цен на газ и его распределение, отопление и горячую воду. Однако он не включает в себя водоснабжение.

Добавить комментарий