Домой Новости города Хранение сбережений в валюте для украинцев может быть рискованным

Хранение сбережений в валюте для украинцев может быть рискованным

58
0

В любой момент банки могут принять решение на продажу валюты только бизнесу, спрэд разойдется, и население не сможет продать «сэкономленную» валюту по выгодному для себя курсу.

«Мы все понимаем, что от девальвации гривны и от инфляции в стране следует защищаться накоплениями в иностранной валюте. Но следует напомнить, что иностранная валюта преимущественно нужна для международных расчетов», – напоминает аналитик центра биржевых технологий (ЦБТ) Максим Орищак.

Он также предупреждает, что в условиях войны, экономического и финансового кризиса, который сейчас имеет место, могут ввести валютные ограничения. В таком случае спрэд будет расходиться в разные стороны, и покупка банками валюты будет намного дешевле продажи, что приведет к потерям тех, кто пытается сохранять свои сбережения в наличной валюте.

«Если банки в Украине все же примут решение продавать валюту только бизнесу, либо ограничат прием валюты, либо спред по приему валюты будут увеличивать, население потеряет много сбережений. Чем дальше заходит война, тем слабее банковский сектор страны и тем вероятнее сценарий, когда валюту можно будет продать с какими-то ограничениями. Об этом риске следует помнить», – считает Максим Орищак.

Финансовые аналитики констатируют, что украинцы вынуждены тратить свои сбережения, а не зарабатывать на них.

Добавить комментарий