Домой Новости города Украинцам готовят четыре тарифа на электроэнергию

Украинцам готовят четыре тарифа на электроэнергию

28
0

Кабмин уже скоро должен пересмотреть тарифы на электроэнергию. Цена может поменяться уже с 1 августа 2021 года.

В планах правительства не трогать тех, кто потребляет меньше 100 кВт\час. А вот у кого много электроприборов — будут платить на 50% больше.

По данным СМИ, обсуждается несколько вариантов:

  • Кто расходует до 100 кВт\час — остается тариф 1,68 гривен. Министр энергетики Роман Галущенко говорил, что проект предусматривает защиту определенной категории населения. В первую очередь — пенсионеров.
  • Введение четырех новых тарифов: до 100 кВт\час; от 100 до 300 кВт\час; от 300 до 500 кВт\час; более 500 кВт\час — более 3 гривен за кВт.
  • Тарифы еще обсуждают. Стоит задача за счет тех, кто потребляет много тока сбалансировать ситуацию.

Себестоимость электричества

Эксперты считают, что нынешняя цена и так занижена. В Министерстве энергетики утверждают, что только на транспортировку тока в квартиру тратится 1,5 гривны (при тарифе 1,68). Всего 18 копеек остается на производство электроэнергии.

Если Кабмин перестал бы контролировать стоимость, то тариф вырос бы до 3,5 гривен за кВт\час. Суммы в платежках выросли бы в 2 раза.

Также в Минэнерго рассказали, что в каждом регионе есть своя себестоимость электроэнергии. Например, в Киеве и Днепропетровской области — 2,60-2,96 гривен за кВт\час. В Ивано-Франковской и Луганской областях себестоимость выше — 3,7-4 гривны за кВт\час.

Добавить комментарий