14 C
Каменское
Четверг, 18 апреля, 2024
Домой Новости города В Каменском состоялся митинг протеста против запуска завода «Рокобан»

В Каменском состоялся митинг протеста против запуска завода «Рокобан»

79
0

Начали акцию с регистрации участников, затем перешли к сути вопроса. Так присутствующий на митинге представитель «Азота» заявил, что земля на которой сейчас находится «Рокобан», не имеет никакого отношения к его предприятию, и что он ничего не знает о том, чьи коммуникации использует завод по переработке опасных отходов.

Один из выступавших перед собравшимися людьми мужчина, назвавший себя специалистом-экологом, сказал, что у «Рокобана» вообще нет никаких разрешительных документов, отсутствует газоочистка, а переработку ртутных ламп, которая планируются осуществляться на производстве назвал «мелочью», по сравнению с планами новоявленного завода утилизировать трупы животных.

Выступил перед митингующими и директор Департамента экологии Каменского Юрий Лысяк. Он рассказал, что власти города борются с напастью уже год. Так профильное министерство отправлены соответствующие поправки, однако они, почему-то, быстро исчезают с сайта ведомства. А на жалобы, пока, отреагировали только в полиции.

Слова директора едва было слышно за криками возмущенных горожан. Они выразили мнение, что власти уже отреагировали бы, если бы хотели. И тут же начали задавать вопросы по поводу других заводов, начиная с ДМК.

Организаторы митинга еле вернули обсуждение в нормальн6ое русло, а Юрий Лысяк заявил, что городские власти сделают все возможное, чтобы «Робокан» никогда не заработал. Также выяснялось что будущий загрязнитель арендует коммунальную землю у одного из городских предпринимателей за 5 тысяч гривен, при чем не очень законно. Земля выделялась под другие цели. Так что еще одним способом решения проблемы может стать решение городского совета об отъеме данного участка у нынешнего владельца.

Звучали и призывы к более радикальным мерам. Валентина Капинус предложила наведаться в гости к бизнесмену, который владеет землей, а секретарь горсовета, в свою очередь призвал затруднить работу вредного производства, заблокировав ему въезд. Под конец был зачитан текст резолюции, содержащей обращение к Президенту, Верховной раде, обращения к правоохранительным органам, а также депутатам городского совета. В случае если протест жителей не будет удовлетворен до 20 октября, организаторы пообещали перекрыть Сичеславский шлях.

Добавить комментарий

Перейти к верхней панели