Домой Новости города Горводоканалу Каменского вновь могут отключить электроэнергию за долги

Горводоканалу Каменского вновь могут отключить электроэнергию за долги

25
0

19 марта энергоснабжение Коммунального предприятия «Каменской горводоканал» Днепропетровского областного совета будет ограничено из-за долгов за электроэнергию. Такое сообщение было опубликовано сегодня, 13 марта, на официальном сайте оператора системы распределения ДТЭК Днепровские электросети.

Как сказано в сообщение, предприятие не выполняет обязательства по оплате и реструктуризации многолетней задолженности на общую сумму 130 млн грн. Кроме того, нет утвержденного плана санации и погашения долгов.

«КП «Каменский горводоканал» является одним из крупнейших поставщиков воды в Днепропетровской области. И при этом — одним из крупнейших должников за электроэнергию в регионе. В 2016-м году в отношении этого предприятия был заключен долгосрочный Меморандум о сотрудничестве. Каменской горводоканал принял на себя обязательство за несколько лет погасить старые задолженности. А в 2018-м вновь попросил отсрочку и предоставил график погашения задолженности до конца декабря 2019 года. Однако все ранее достигнутые договоренности не выполняются.

Сейчас начата процедура банкротства предприятия. Среди кредиторов, которым задолжал водоканал, не только ДТЭК Днепровские электросети, но и много других предприятий области. В частности, «Аульский водовод», Главное управление ГФС в Днепропетровской области и тому подобное.

На данный момент так и не подготовлен план санации по оздоровлению предприятия и выведению его из банкротства. Несмотря на все договоренности, КП «Каменской горводоканал» так и не предоставил план погашения задолженности перед кредиторами.

Согласно требованиям Закона «О рынке электрической энергии», ДТЭК Днепровские электросети как оператор системы распределения обязан ограничить или полностью прекратить электроснабжение потребителю-должнику.

ДТЭК Днепровские электросети обеспокоен сложившейся ситуацией и призывает руководство предприятия, а также Днепропетровский областной совет и областную государственную администрацию принять меры по ее урегулированию», — говорится в сообщении на сайте ДТЭК Днепровские электросети.

Добавить комментарий