Домой Новости города Представителям медицинских предприятий Каменского разъяснили Закон о предотвращении коррупции

Представителям медицинских предприятий Каменского разъяснили Закон о предотвращении коррупции

41
0

Отдел предотвращения коррупции и взаимодействия с правоохранительными органами Каменского городского совета провел совещание по соблюдению закона Украины «О предотвращении коррупции» с представителями 11 новосозданных медицинских предприятий города. Участие в совещании принимала заместитель городского головы Светлана Колисниченко.  

Согласно распоряжению городского головы о проведении проверок состояния организации работы по предотвращению и выявлению коррупции в течение первого полугодия провели ряд соответствующих проверок на предприятиях и в учреждениях города.

Сейчас на коммунальных предприятиях города определено уполномоченное лицо по вопросам предотвращения коррупции, проводятся семинары и беседы на антикоррупционную тематику, осуществляются меры для урегулирования конфликтов интересов и выполняются другие требования законодательства.

Светлана Колисниченко отметила, что, в связи с перерегистрацией предприятий, возникла необходимость в проверке организации работы в сфере предотвращения коррупции. Ведь действующим законодательством предусмотрена уголовная, административная, гражданско-правовая и дисциплинарная ответственность за несоблюдение основных требований закона.

«Обращаю внимание, что 18 октября текущего года произошли изменения в Законе Украины «О предотвращении коррупции», которые являются обязательными для выполнения юридическими лицами публичного права, каковыми вы являетесь в настоящее время. Эти изменения в законодательстве радикальные, поэтому я прошу всех сотрудничать с отделом предотвращения коррупции и взаимодействия с правоохранительными органами городского совета. Если у вас возникают определенные вопросы, обязательно консультируйтесь и отрабатывайте их со специалистами отдела. Ведь наказания за несоблюдение закона для должностных лиц очень суровые», — сказала Светлана Колисниченко.

Далее начальник отдела Игорь Лушпай и главный специалист – юристконсульт Дарья Каузова провели подробную разъяснительную работу, оказали практическую помощь и напомнили об основных требованиях закона.

Напомним, что решением сессии городского совета медицинские учреждения Каменского, которые ранее подчинялись Днепропетровскому областному совету, были реорганизованы, а на их базе созданы коммунальные некоммерческие предприятия Каменского городского совета.

Добавить комментарий