Домой Новости региона Завершается восстановление одной из рек вблизи Каменского

Завершается восстановление одной из рек вблизи Каменского

164
0

В Магдалиновском районе завершают расчистку реки Заплавка — притоки Орели. Подрядчики обновили около 12 км водоема, срезали сухой камыш, полностью очистили дно от ила и отремонтировали дамбу.

Водную артерию восстанавливают впервые в истории, что не может не радовать. На данный момент глубина реки достигает два с половиной метра. Об этом сообщает председатель ДнепрОГА Валентин Резниченко.

— С 2017 года ОГА реализовала в области более 20-ти экопроектов, продолжаются работы и в этом году. Одно из приоритетных направлений — расчистка рек и облагораживание прибережных территорий по всей области — рассказал Валентин Резниченко.

Десятки лет назад водоем заилился и зарос камышом, стал непригодным для ловли рыбы и отдыха. Местные жители уже не питали надежд на восстановление реки.

— Реку я помню с детства — она ​​была полноводная, там водилось много рыбы, было много приезжих из области. Со временем она превратилась в болото, заросшее камышом — глубина не доходила и до метра, местные жители и приезжие перестали отдыхать у водоема — рассказал житель села Чернеччина Магдалиновского района Валентин Мурчич.

В 2017 году ДнипроОГА начала реализацию проекта по расчистке реки Заплавка. Сейчас работы находятся на финишной стадии. В скором времени река будет готова для всех желающих порыбачить и отдохнуть — подрядчики обновили около 12 км водоема, срезали сухой камыш, полностью очистили дно от ила и отремонтировали дамбу.

—Теперь река будет жить новой жизнью! Она становится полноводной, вода стала чище, чем когда либо — ее глубина достигает 2,5 метров, возобновилась течение, появилась рыба, лебеди и дикие утки, местные не могут нарадоваться и уже готовят все необходимое для первого выезда на обновленный водоем — сообщает общественный деятель Чернеччина Николай Мурчич.

В скором времени подрядчики должны расчистить последние полторы сотни метров реки, реконструировать переливные сооружения, которые будут поддерживать уровень воды. Завершить все работы планируют уже к концу 2018-го года.

В недалеком будущем планируют расчистить и облагородить и другие притоки Орели и создать Национальный природный парк «Орельский».

Добавить комментарий