Домой Новости города На координационном совете по безопасной жизнедеятельности населения говорили о производственных травмах

На координационном совете по безопасной жизнедеятельности населения говорили о производственных травмах

26
0

31 марта состоялось очередное заседание городского координационного совета по безопасной жизнедеятельности населения под председательством заместителя городского головы Олега Морохова. Об этом сообщила пресс-служба городского совета.

В начале заседания Морохов ознакомил новых членов совета с их основными задачами — защите жизни и здоровья людей на производстве, и профилактике травматизма непроизводственного характера.

Заведующий сектором по вопросам охраны и условий труда департамента здравоохранения и социальной защиты населения, секретарь координационного совета Елена Изотова выступила с докладом о выполнении программы по улучшению безопасности труда и производственной среды в 2015 году. В частности, речь зашла о том, что за прошлый год 142 специалиста предприятий, учереждений и организаций прошли соответствующее профильное обучение.

Для определения права граждан на льготы и компенсации за работу во вредных условиях, 3 предприятия провели аттестацию рабочих мест.

Управление Госсанэпидслужбы провело 33 рейда, в результате которых выявлены нарушения санитарного законодательства на 4 предприятиях. Как результат, наложено 10 штрафов, а в адрес руководителей направлено три распоряжения.

Были выполнены все 247 запланированных оздоровительных мероприятий, выведены из эксплуатации 10 единиц изношенного оборудования, улучшены условия труда 2432 работающих, в том числе 1528 женщинам.

Проведенный анализ производственного травматизма свидетельствует, что на 27 предприятиях всех форм собственности зарегистрировано 60 несчастных случаев. По сравнению с 2014 годом количество несчастных случаев осталось на том же уровне. Зафиксировано 13 происшествий со смертельным исходом, из которых 10 не связаны с производством. Основные причины травмирования работников — невыполнение должностных обязанностей и требований инструкций по охране труда.

Проведенный мониторинг обеспечения работников спецодеждой и средствами индивидуальной защиты свидетельствует, что на промышленных предприятиях люди обеспечены ими практически в полном объеме. Однако некоторые учереждения имеют задолженность по выдаче спецодежды из-за отсутствия достаточных ассигнований.

Работники предприятий проходят периодические медицинские осмотры. За прошлый год, в лечебно-профилактических учреждениях, эту процедуру прошли 23112 сотрудников, в том числе 5110 женщин.

Для улучшения состояния охраны труда и снижения уровня травматизма, Фонд социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины распространил на предприятиях города нормативно-правовую документацию в необходимом количестве.

Также, Елена Изотова доложила о состоянии непроизводственного травматизма по итогам 2015 года. Задокументировано 7812 несчастных случаев, травмы в которых получили 7881 человек. По сравнению с 2014 годом их число возросло на 4,6%.

Как показывает анализ несчастных случаев непроизводственного характера со смертельным исходом, наибольшее их число произошло в транспортной сфере — 29 (против 5 в прошлом году). Также зафиксирована тенденция роста детского травматизма: 2226 детей в 2015 году против 2093 в 2014 году. Наибольшее количество травм дети получают в мае и сентябре (в конце и в начале учебного года). Среди взрослого населения максимальное количество травмированных приходится на июль-сентябрь. Основные причины несчастных случаев — пренебрежение правилами безопасности, личная неосторожность, эксплуатация неисправного оборудования, потребление некачественных алкогольных напитков и продуктов питания, недостаточное внимание к детям со стороны родителей.

В течение года органы самоуправления проводили работу по профилактике непроизводственного травматизма: размещали статьи в прессе, выступали по радио и телевидению, проводили беседы в учебных заведениях, распространяли тематическую печатную продукцию и т.д.

На заседании координационного совета были заслушаны представители предприятий города, где в течение IV квартала прошлого года произошли несчастные случаи со смертельным исходом. Каждый из этих случаев не связан с производственным процессом — большинство пострадавших скончались от сердечного приступа. Несмотря на это, координационный совет решил рассмотреть на следующем заседании вопрос о надлежащем прохождении медосмотра работниками предприятий города.

Добавить комментарий