Домой Власть и политика Мэры городов Днепропетровщины обсудили проблемы децентрализации

Мэры городов Днепропетровщины обсудили проблемы децентрализации

45
0
 23 сентября, под управлением главы Днепропетровского регионального отделения Ассоциации городов Украины, городского головы Каменского Андрея Белоусова в сессионном зале Каменского горсовета состоялось заседание региональной платформы по вопросу разработки политики в сфере местного самоуправления. Мероприятие состоялось в рамках проекта «Разработка курса на укрепление местного самоуправления в Украине (Пульс)».

Депутат Верховной Рады Иван Куличенко в начале совещания позитивно оценил деятельность городского головы Андрея Белоусова в Каменском: «Было очень приятно ехать сегодня по городу. Я бывал в Каменском и раньше, но теперь некоторые места просто не узнаешь. Ведется ремонт дорог, трамвайных путей и переездов, улицы освещаются – сразу видно, что мэр с опытом работы в министерстве свою работу знает и делает».

В ходе заседания, в котором приняли участие Иван Куличенко, глава ДнепрОГА Глеб Прыгунов, директор регионального отделения АГУ Сергей Квитка, главы городов Днепропетровской области и руководители структурных подразделений, участники рассматривали 2 вопроса: формирование местного бюджета и децентрализация и объединение территориальных общин.

Также народный депутат поднял вопрос формирования местного бюджета и рассказал о работе бюджетного комитета. До 1 октября бюджетный комитет собирает все предложения, поэтому необходимо, чтобы интересы области представил местный финансист. Многие проблемы еще остаются нерешенными, однако со временем финансовые возможности городов будут расти. Наибольшее число замечаний, по мнению депутата, вызывает недостаточное финансирование и дефицит бюджета в сферах образования (в частности, финансирование ПТУ) и здравоохранения.

Затем с подробным докладом выступила директор департамента финансов облгосадминистрации Татьяна Шебенко. Что касается объединения территориальных общин, то, по мнению некоторых участников, должны объединяться не только села, но и города. Глеб Прыгунов отметил, что городские советы должны рассматривать вопросы объединения на сессиях, после чего решения будут внесены в перспективный план области.

После официального диалога в сессионном зале Андрей Белоусов предложил гостям ознакомиться с работой Центра предоставления административных услуг. Также голова Каменского познакомил гостей с принципами работы Единой диспетчерской службы.

У всех присутствующих сложилось положительное впечатление от работы Центра и ЕДС. «На самом деле в Украине не так много городов, где есть такие Центры. Ваш Центр предоставления административных услуг – один из самых лучших. Вы на правильном пути, это огромный прогресс для вашего города», – отметил мэр Кривого Рога Юрий Вилкул.

kulichenko

Добавить комментарий