Домой Новости города Экс–начальник милиции ответит за ДТП и хранение оружия

Экс–начальник милиции ответит за ДТП и хранение оружия

30
0

Дело экс–начальника городского управления милиции Олега Плачкова подошло к завершению. Напомним, Плачкова задержали во время получения взятки, позже у него дома и в рабочем сейфе нашли уголовные дела, которые по неизвестным причинам не попали в суд. Также у него было изъято оружие.
плачков
В ходе судебного разбирательства представителям обвинения не удалось доказать, что Плачков брал взятки. Причиной тому послужили непринятые судом видеоматериалы. В данном случае можно обвинять судью в избыточной лояльности к Плачкову, так как были еще и свидетели, но и их показания не повлияли на приговор. Похожая ситуация и со спрятанными уголовными делами. Прокуратура пыталась доказать, что они не передавались в суд умышленно, однако судья в этом умысла не нашел.

Теперь о том, что удалось доказать. В 2007 году в Днепродзержинске произошло громкое ДТП с участием Олега Плачкова. Он врезался в столб и один пассажир погиб. Зная тонкости следствия и имея на него влияние Плачков переложил всю вину на погибшего пассажира. Однако, в 2015 году суд установил, что за рулем иномарки был именно Плачков. Приговором ему было назначено лишение свободы на срок 7 лет. Еще шесть лет Плачков получил за переделанный пистолет, который хранился у него дома. На суде экс–начальник милиции пытался уверить, что он не знает, как им пользоваться и это был подарок. Обвинению удалось доказать обратное. Плачков как сотрудник милиции проходил курсы по владению оружием и без труда мог отличить боевой пистолет от небоевого.

Еще несколько эпизодов преступной деятельности Олега Плачкова чудным образом пропали из дела. Складывается впечатление, что рассмотрение дела специально затягивали, чтобы снизить общественный резонанс и смягчить приговор.

Напомним, что Плачкова задержали в 2012 году. На данный момент он уже отбыл в местах лишения свободы почти половину назначенного срока. По имеющейся информации, в это время он вел себя тихо и не конфликтовал с администрацией и другими заключенными. Таким образом, уже в ближайшее время Плачков может потребовать условно–досрочного освобождения.

Е. Сергеев

Добавить комментарий