Домой Новости города Хрусталь ручной работы – изюминка Днепродзержинска

Хрусталь ручной работы – изюминка Днепродзержинска

1199
4

«Днепровский меткомбинат», вокруг которого и вырос наш город, является не только металлургической мощью нашего региона. Мало кто знает, что с 1982 года на базе комбината работает и цех по изготовлению изделий из хрусталя. Уникальность этого производства в том, что все изделия мастера-стеклодувы изготавливают вручную. Шедевры из хрусталя могли бы и должны стать изюминкой города, ведь такого уровня производство является уникальным не только для региона, но и для всей Украины.

До недавнего времени цех переживал не лучшие времена, и лишь с приходом на ДМК нового генерального директора Максима Сергеевича Завгороднего, решительно взявшегося за наведение порядка, было принято решение возродить производство и вывести продукцию на новый качественный уровень. О судьбе цеха и о том, какая работа была проведена для его нового рождения, рассказывает Максим Голосной. Председатель села Елизаветовка (Петриковского района) и общественный деятель, дизайнер и архитектор по образованию, он выступил в роли независимого консультанта по модернизации производства и мечтает о том, чтобы днепродзержинский хрусталь по праву стал достоянием города.

[wzslider autoplay=»true» height=»550″ info=»true» lightbox=»true»]

Ситуация на хрустальном цехе ДМК до его прихода складывалась не самая благоприятная. Цех с каждым годом терял позиции. Убытки достигли огромных размеров и поэтому производство стояло на грани закрытия. К счастью, новый руководитель комбината Максим Завгородний, решил дать последнему на Украине производству хрусталя шанс. Для его модернизации и разработки новой маркетинговой стратегии была привлечена команда молодых, активных специалистов, среди которых оказался и Максим Голосной.

»Нас откровенно шокировало состояние дел на производстве. Мы столкнулись с мощными коррупционными схемами…»

– Я знал о том, что у нас в городе есть хрустальное производство и меня однажды попросили просто ознакомиться с ним, посмотреть в каком оно состоянии, – рассказывает Максим Голосной. – Мы заинтересовались, приехали, посмотрели. Состояние дел нас откровенно шокировало. При достаточно высоком качестве продукции и профессионализме мастеров, нам пришлось столкнуться с мощными коррупционными схемами, бюрократизацией… Куда не кинься – везде проблема, причем были как настоящие проблемы, так и откровенно надуманные. Потенциально перспективное направление оказалось откровенно запущенным, во всех отношениях, – вспоминает Максим.

Приглашенные специалисты начали наводить порядок на производстве с того, что ввели кардинально новую систему учета и установили четкий контроль за выпускаемой продукцией на всех этапах ее производства. На должность начальника цеха был приглашен новый молодой руководитель – Андрей Тесленко, не связанный с коррупционными схемами и ставящий целью лишь повышение его эффективности. Ситуация была действительно довольно тяжелая, огромные расходы уже давно не покрывались прибылью от продаж. Поэтому, первой задачей стал вывод производства на уровень рентабельности.

“Основа любого успешного бизнеса – это люди. Те проблемы, с которыми мы столкнулись на производстве и в отношениях с работниками, и с различными структурными подразделениями ДМК нам бы никогда не решить самостоятельно, если бы не поддержка профсоюза ДМК в лице председателя Колючего Николая Семеновича. Его огромный авторитет среди людей и его слово всегда имели решающее значение в решении любых вопросов”, — отмечает Максим Голосной.

»Мы освоили нанесение чистого серебра 999-й пробы на хрусталь… Вещи, которые получаются — не имеют аналогов в мире»

Устарело в цеху, как оказалось, не только оборудование, но и дизайн продукции, процедура ценообразования и даже схема покупки товаров. Максим Голосной – дизайнер по образованию, с энтузиазмом взялся за разработку новых моделей хрустальной посуды, линейка которых не обновлялась еще с советских времен. Результатом стали несколько новых дизайнерских наборов в классе “элит”.

Генеральным директором Максимом Завгородним перед Голосным и новой молодой командой была поставлена цель не только возродить цех, но и вывести его на рынок, где уже многие годы работают опытные белорусские, российские, итальянские и другие производители со своими многолетними традициями и современными технологиями.

– Конкуренция сегодня действительно есть и конкуренция жесткая, – объясняет Максим Голосной. – С тем износом оборудования, которое оказалось в цеху, задача усложняется. Но наш плюс в том, что вся продукция абсолютно полностью ручной работы. Каждое изделие изготовляется вручную и оно неповторимо. Упор также сделан и на новый дизайн и упаковку.

Первым шагом стало открытие интернет-магазина по адресу ukrcrystal.com.ua. Помимо русскоязычной, будет запущена и англоязычная версия сайта, ведь вполне вероятно, что основной потребитель находится именно за рубежом. Не остался цех и в стороне от большого праздника футбола, который скоро состоится на Украине:

– К Евро-2012 мы начали развивать сувенирное футбольное направление, – продолжает Голосной. – Это хрустальные мячи — большие, маленькие, в натуральную величину. Все то, что смогут увезти с собой фанаты и болельщики, которые посетят Украину.

“Но основной инновацией и ноу-хау стало направление, которым в мире, в принципе, никто не занимается. Совместно с днепропетровскими учеными мы разработали и внедрили стандарт по нанесению чистого серебра 999-й пробы на хрусталь. Около 3-х – 4-х месяцев шла отработка технологии, и в конце концов, у нас получилось. В результате мы стали применять практически нанотехнологию. Вещи, которые получаются, не имеют аналогов в мире.”

Новую продукцию, изготовленную по собственной инновационной технологии, презентовали руководству ДМК, акционерам. Она была по достоинству оценена, а российские эксперты отметили, что подобной продукции вообще на рынке еще не встречали. Таким образом, в производстве новой линейки товаров будет внедрена уникальная технология сочетания хрусталя и драгметаллов. Сейчас образцы данной продукции проходит сертификацию.

Среди изюминок модельного ряда планируется аналог той посуды, которая подавалась при дворе Николая II. Однако цех не останавливается в разработке новых моделей и готов представлять уникальную эксклюзивную продукцию, аналогов которой нет в Украине. Так, недавно в Днепропетровске, после того как Днепродзержинск посетил Владимир Кличко, была презентована авторская продукция мастеров цеха – хрустальные перчатки, которые были изготовлены специально для боксеров к их приезду.

ДМК откроет магазин хрустальной продукции в Днепродзержинске

Сегодня есть надежда, что цех начнет работать с новой силой. Проводится модернизация производства, решаются вопросы кадровой политики – на работу приглашают лучших мастеров по результатом конкурсного отбора. В Днепродзержинске долгое время даже не знали о том, что в городе есть настолько уникальный хрустальный цех. Теперь же проводятся работы по модернизации не только производства, но и самой структуры предприятия, и маркетинговой политики – разработан новый логотип торговой марки UkrCrystal, фирменный стиль, продукция получила обновленный дизайн, ведется работа над новой упаковкой, чтобы достойно представить продукцию не только на отечественном, но и на зарубежном рынках. А скоро в Днепродзержинске появится и фирменный магазин, который будет реализовывать хрустальную продукцию данного производства.

Хрустальный цех ДМК является на сегодняшний день единственным на Украине сертифицированным предприятием, которое работает по международному экспортному ГОСТу производства хрусталя. Поэтому есть все основания надеяться, что в скором времени хрустальная продукция всё же станет изюминкой Днепродзержинска.

Что же касается Максима Голосного, то его Днепродзержинцы сегодня больше знают как опального председателя села Елизаветовка Петриковского района и внимательно следят за его политической борьбой. Параллельно возрождению хрустального производства и вывода его на новый уровень, Максиму Голосному предстоит заниматься и делами Елизаветовки. Так, жители села сейчас инициировали проведение референдума по проведению перевыборов местных депутатов, так как не согласны ни с решениями местной власти, ни с незаконным отстранением Голосного с должности головы.

– Политика – это такая вещь, из которой так просто не выйдешь, особенно если должность ты не купил, а ее доверили тебе люди – говорит Голосной. – Я продолжаю оказывать помощь своим односельчанам несмотря на отстранение, которое будет обжаловано в Верховном суде. Помимо поздравления ветеранов на 9 мая, когда им было презентовано по 500 грн, мы сейчас работаем и над тем, чтобы поздравить всех участников Великой Отечественной войны. Хватит разрушать, хватит красть и разваливать то, что защищалось и строилось нашими отцами и дедами. Настало время возрождать и думать о будущем людей и государства. Такова моя позиция, которую я доказываю на примере своей жизни, своими делами.

В. Костенко,
Днепродзержинск
online

Справка:

[box type=»info»]

С 1982 года на ПАО «Днепровский меткомбинат» корпорации ISD работает цех по производству товаров народного потребления, на сегодняшний день единственный и уникальный цех в Украине, который производит изделия из хрусталя под торговой маркой UkrCrystal. Качество продукции подтверждается государственным сертификатом. Все изделия изготавливаются ручным способом, поэтому и удивляют своей оригинальностью и изяществом, а также пользуются большим потребительским спросом.

Специалистами цеха освоен широкий ассортимент продукции — около 200 наименований (вазы, фужеры, бокалы, графины, конфетницы, салатники, сувениры, а так же изделия под заказ). Изделия реализуются на всей территории Украины.

Цех неоднократно принимал участие в выставках-ярмарках. В настоящее время хрустальное производство благодаря поддержке нового генерального директора ДМК Максима Завгороднего продолжает развиваться, сохранив свои традиции.

[/box]

4 КОММЕНТАРИИ

  1. Политика оказалась сильнее здравого смысла. Амбиции Вилкула разрушили последнее хрустальное производство в Украине. Он сделал все, что бы заведомо успешный проект перестал существовать, цех закрыли а рабочих распустили. Под Пятихатками временно приостановленно строительство большого стекольного завода в котором есть большая доля хрустального производства. Данный завод через подставных лиц и теневые схемы пренадлежит семье Вилкулов, так же как и вся страховая медицина в городе Кривом Роге.

Добавить комментарий