Языковой омбудсмен назвал «наступательную украинизацию» максимальной защитой языковых прав каждого украинца. Тарас Кремень также предупредил нарушителей языкового закона и напомнил об ответственности от предупреждения до штрафа.
По словам языкового омбудсмена, сейчас в обществе происходит переход от «мягкой» к «наступательной» украинизации.
«Подавляющее большинство граждан Украины доверяет украинскому языку и свободно общается во всех сферах общественной жизни: в супермаркетах, на улице, в транспорте. Ну и конечно требуют и от всех других органов власти обеспечении языковых прав. Появление тех или иных скандалов в Днепре, Запорожье, в Житомире, Одессе говорят о том, что местная власть недостаточно создает лучших возможностей для обеспечения украинской среды», — отметил Тарас Кремень.
Как пояснил языковой омбудсмен, «наступательная украинизация» — это суровое наказание нарушителей языкового закона, это могут чиновники, местные предприниматели, владельцы интернет-ресурсов, которые не владеют украинским языком и не имеют стартовой страницы на украинском и продолжают выпускать печатные медиа на негосударственном языке.
К нарушителям языкового закона будут применять предусмотренные законодательством санкции: первое нарушение — предупреждение, второе — штраф в размере 3400 гривен.
Официальное заявление Уполномоченного по защите государственного языка. Публикуем текст без изменений:
“Наступальна українізація передбачає суворий контроль за дотриманням мовного Закону в усіх без виключення сферах суспільного життя на території України. На цьому наголосив Уповноважений із захисту державної мови Тарас Кремінь в інтерв’ю для “УП. Життя”.
“Ми маємо інструменти та важелі моніторингу, контролю і покарання кожного із суб’єктів господарювання”, – зазначив Тарас Кремінь.
Уповноважений нагадав, що Закон України “Про забезпечення функціонування української мови як державної” працює вже шостий рік поспіль (набув чинності з 16 липня 2019 року): “Закон укладений так, щоб окремі статті набували чинності з певним відтермінуванням. Скажімо, обслуговування українською стало обов’язковим з 16 січня 2021 року – через півтора року з моменту набуття чинності мовного закону. У сфері культури ще пізніше. Так само зміни до Кодексу України про адміністративні правопорушення, якими передбачено штраф за порушення мовного закону. Тому цей п’ятирічний шлях у нас був розпланований і самим законом і, відповідно, нашою діяльністю. Тепер нічого іншого, крім наступальної українізації, яка прийшла на зміну лагідній, я не бачу”, – наголосив Тарас Кремінь.