Домой Новости города В Украине могут начать списывать кредиты на жилье и транспорт

В Украине могут начать списывать кредиты на жилье и транспорт

7
0

В Верховную Раду уже внесли проект закона №7441-1, в котором описано замораживание и списание кредитов на покупку недвижимости и транспорта.

Об этом рассказал народный депутат, глава парламента по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев.

Он уточнил, что долги планируют списывать тем, чье кредитное имущество было повреждено или разрушено вражеской армией.

Возникла ситуация, когда жилье или автомобиль разрушены, а долг остался. С целью поддержки заемщиков, имущество которых было уничтожено или получило повреждения в результате вооруженной агрессии РФ против Украины, 14 июня был внесен законопроект № 7441-1. Этим законопроектом предложен конкретный механизм облегчения положения заемщиков, потерявших кредитное недвижимое жилое имущество или автомобиль, — написал Гетманцев.

В налоговом комитете Рады отметили, что если законопроект будет утвержден, далее будет решаться вопрос о замораживании кредита до получения компенсаций или полного списания в случае, если жилье или транспорт были у заемщика единственными.

Во внесенном в Раду документе, который пока не опубликован на сайте Верховной Рады, также отмечено, что повреждения имущества будут оценивать официально в зависимости от его места нахождения.

Добавить комментарий