Домой Дача, сад, огород Королевский вид герани

Королевский вид герани

59
0

Если на протяжении последних десятилетий герань воспринимали как банальное растение, то сейчас, с появлением массы видов этой культуры, она снова начала набирать популярность. Герань белая, красная, душистая, королевская – в этом разнообразии легко запутаться. Какую же герань стоит выбрать для выращивания дома или в саду?

герань
Королевский цветок

У герани действительно ныне такое количество видов, что запутаться в них совершенно не трудно. И садоводы с опытом дают дельный совет – определитесь, с какой целью вы хотите завести герань. Если в качестве освежителя и очистителя воздуха, то подойдет классическая и более привычная герань душистая. Но большинство современных садоводов желают большего разнообразия и желают выращивать ярко цветущие растения, что нельзя сказать про душистую герань, которая вообще может и не цвести. Тогда вам обязательно посоветуют герань королевскую. Этот вид смело можно называть самым ярким, пышным, красивым и ослепительным среди всех видов культуры. Собственно говоря, о растении в данном случае много говорит его название – оно действительно не преувеличено.

Отличие королевской герани от других в том, что цветет она гораздо дольше и ярче, а самое главное – более пышными цветками. Королевскую герань также еще и называют крупноцветковой. Растением смело украшают балконы, сады и подоконники.

Цветовая палитра растения разнообразна – от белоснежной, сиреневой, лососевой, розовой, красной разных оттенков до насыщенно-бордовой и фиолетовой окраски, практически до чёрной. Волнистые или «гофрированные» лепестки благородной герани часто имеют тёмные пятна, словно отмеченные королевской печатью. А на некоторых лепестках проходят контрастные полосы вдоль жилок. Цветки собраны по несколько штук в густые зонтики. Побеги королевской герани имеют высоту около 40 см. Крупные, зазубренные листья культуры довольно шершавые на ощупь. Но в последние годы выведены и низкорослые, компактные мелкоцветковые сорта царских гераней с более мелкими листьями.

Уход за «королевой»

Можно подумать, что за королевской геранью потребуется и соответственный уход. Доля правды в таком предположении действительно есть, но не из-за того, что культура действительно очень требовательная, а скорее наоборот – хозяин слишком требовательный. Для того чтобы растение цвело еще ярче и пышнее, владельцы герани тратят на цветок больше времени, чем на традиционный вид растения. Какой же уход требует, все-таки, эта культура?

герань

Считается, что лучше всего королевскую герань размещать в самом освещенном месте сада или дома, и только в жару следует убирать растение с подоконника, а в случае с садом – дополнительно его защищать. Культуру нельзя назвать очень хрупкой, но от ожогов уберечься все же иногда ей трудно. А вот чего растение боится по-настоящему, так это дождя и ветра. Поэтому при посадке размещайте его в хорошо защищенном от осадков и сильных сквозняков месте.

Что касается температурного режима, то герань больше боится жары, чем холода. Из-за большой жары герань может просто перестать развиваться и цвести. Помимо этого, на листьях герани при повышенной температуре появляется тля и прочие вредители. Так что температурный режим действительно важно соблюдать.

Для того чтобы обеспечить длинное и пышное цветение королевской герани, нужно позаботиться о предварительном развитии культуры. Чем больше почек завяжется на кустике, тем больше цветков будет и тем более ярким окажется в сезон цветок. Считается, что для этого нужно обеспечить герани не только идеальные температурные условия, но и немного сократить полив. Цветение – это процесс, связанный с размножением растения, поэтому необходимо создать для культуры временные неблагоприятные условия перед началом сезона, тогда в стремлении продолжить род в условиях опасности цветок и распустит все цветки.

В. Костенко

Добавить комментарий