Домой Дача, сад, огород Важный элемент сада – декоративный водоем

Важный элемент сада – декоративный водоем

12
0

Водоемы, которые искусственно можно расположить в вашем саду, являются прекрасным способом и украсить участок, и обрадовать всех посетителей сада. Ведь давно известно, что водоемы, хоть даже и совсем маленькие, оказывают психологическое воздействие на людей. Недаром говорят, что бесконечно можно смотреть на огонь и воду. Причем ваш водоем может стать и местом обитания многих живых существ, и превратиться в самое интересное место в саду, по крайней мере для детей.

Дополнение вашего сада

Декоративные водоемы на участке создают приятное ощущение спокойствия и ухоженности, снимают напряжение и успокаивают человека. Именно поэтому многие так мечтают создать в своем саду хотя бы небольшой водоем. В нем может развестись разная живность, за которой будет интересно наблюдать. Вы можете запустить в него рыбки, которые будут там жить и размножаться, создавая целый микромир у вас в саду. А иногда садоводов удивляют и совершенно новые гости, например лягушки.

Итак, с чего же начать. Вы можете, конечно, построить прямоугольный или круглый водоем, но лучше всего в саду смотрятся водоемы естественной формы. Поэтому можно хоть и слегка идеализировать форму, но приблизить ее к природной. Величина вашего водоема может быть совершенно разной. Во-первых, она зависит от свободного места в саду. Также размер зависит и от местоположения. Ландшафтные дизайнеры советуют, что декоративный водоем не должен занимать в саду больше 1/5 от свободной площади. То есть, не стоит пытаться заполнить большой свободный участок водоемом, это будет смотреться крайне неестественно. Водоем должен не заполнять свободное место, а дополнять сад и гармонировать с ним.

Если вы решили сделать довольно большой водоем, но стоит сделать его границы из камня. Тогда визуально водоем будет выглядеть не громоздко. А если наоборот, у вас есть место только для маленького водоема, то можно вообще не делать для него бортиков. Тогда он визуально будет увеличиваться и хорошо гармонировать с окружающим ландшафтом.

Водоем должен быть открыт. Допускается только насаждение деревьев или кустарников с его северной стороны, с которой дует холодный ветер. Другие стороны должны быть открыты и хорошо освещены солнцем. Близ небольшого водоема, зрительно не уменьшая его величины, по краю можно высадить цветы и низкие кустарники: айву японскую, можжевельник, барбарис Тунберга, рогоз, ирисы, лилейники с мечевидными и линейными листьями, хосты, папоротники с крупными орнаментальными листьями, астильбу, арункус с пирамидальной формой куста.

Водоем требует постоянного водоснабжения

Для устройства декоративных водоемов в саду можно использовать различные емкости: железобетонные канализационные кольца и днища, металлические и деревянные бочки, пластмассовые емкости разной формы и назначения. В закапываемых емкостях должны быть сделаны отверстия для периодического слива застоявшейся воды в специально подведенную трубу или дренажный слой. Можно устраивать декоративные водоемы выемкой грунта с укладкой по дну и стенкам гидроизоляционных материалов.

При создании грунтового водоема с гидроизоляцией дно и стенки водоема выстилают полиэтеленовой пленкой с 10-сантиметровым нахлестом одного полотнища на другое (либо также, но рубероидом). Затем выполняют «глиняный замок» — укладывают 30-50-сантиметровый слой мятой и утрамбованной жирной ленточной глины естественной влажности, исключая возможность промыва.

И последний совет – не забывайте, что водоему нужно поступление воды. Иначе влага быстро испарится. В естественных водоемах есть грунтовый источник воды. В саду же его нужно заменить: можете провести трубопровод, гибкий шланг или наполнять водоем вручную. И не забывайте про водные растения, которые украсят и дополнят водоем.

В. Костенко

Добавить комментарий