Домой Новости города В Днепропетровске обнаружили новый вид мошенничества

В Днепропетровске обнаружили новый вид мошенничества

25
0

В наши дни преступники не перестают выдумывать всё новые способы обмана и получения наживы. Это приводит к тому, что в даже самых, казалось бы, обыкновенных ситуациях может найтись место серьезному преступлению. Наверное, многие уже слышали про случаи, когда родителям раздается звонок, к примеру якобы от сотрудника милиции, в котором сообщают что их ребенок находится в отделении милиции и для «быстрого» решения проблемы лучше заплатить штраф – перевести круглую сумму на некий банковский счет. Естественно, всё оказывается подставой, но чаще это понимают слишком поздно. Подобного рода махинации действительно имеют место в Украине, причем сегодня они выходят уже на некий новый уровень «мастерства исполнения».

Так, в офис одного из днепропетровских предприятий, которое занимается переработкой зерна, недавно поступил звонок. Откликнулись на объявление, размещенное в интернете. Некий начальник режимной части одной из исправительных колоний Владимир Иванович Плющ согласился продать предприятию хорошую партию зерна. Его в «зоне» якобы получили в обмен на гранит, добычей которого занимается колония. Предприятие предложили продать 37 тонн зерна, однако сообщили, что его хотелось бы продать поскорее. Начальник режимной части сообщил, что они находятся в Желтых водах, то есть — недалеко от самого Днепропетровска.

Предложение, от которого невозможно отказаться
В Желтых водах действительно есть зона, где заключенные добывают на рудниках гранит. А практика бартера и продажи исправильеными колониями сырья, продовольствия и прочего, хорошо известна и имеет место в Украине, поэтому особых подозрений по этому поводу не возникло.

Обычно, предприятие перед покупкой просит выслать образец зерна для проверки его качества. Однако в этом случае «поставщик» сообщил, что это долго и совершать такую процедуру нет надобности – зерно хотелось бы сдать поскорее. Зато и цену предложили весьма выгодную – она должна была быть в районе 1500-1700 грн. за тонну, что для рынка считается очень выгодной сделкой. Причем, так совпало, что предприятию очень нужно было в этот момент зерно, а на объявление откликнулись почти моментально.

Выгодное предложение заставило поторопиться. Директор предприятия договорился с начальником режимной части, что две машины (именно столько было необходимо для того, чтобы забрать 37 тонн зерна) отправятся в Желтые воды уже на следующее утро. Сам же «поставщик» попросил приготовить 4000 грн. для предоплаты, которую необходимо будет оплатить на проходной в зоне. Этой суммы должно было быть достаточно для оформления всех документов, а всю оплату предлагалось совершить немногим позже, после того, как зерно уже заберут. Хоть и складывалась ситуация весьма необычная, но все же покупка зерна на зоне уже сама по себе дело специфическое, поэтому, казалось, что ради выгодной сделки стоит пойти на некоторые уступки.

Взвесить все и обдумать нет времени
Утром перед отправкой, якобы начальник режимной части Владимир Плющ снова вышел на связь и сообщил, что для бухгалтерского оформления сделки необходимо срочно перевести 5820 грн. на банковский счет, чтоб успеть подготовить все бумаги. По прибытию квитанцию о переводе средств попросили предъявить. Просьба была выполнена, а машины отправились за зерном в Желтые воды.

По прибытию оказалось, что о Владимире Ивановиче Плюще в самой режимной части никогда никто не слышал, а его мобильный номер 097-401-39-52 уже не отвечал…
Ведется расследование, однако есть серьезные подозрения, что именно один из заключенных мог быть этим самым аферистом. Такая схема, когда заключенные на зоне с мобильным телефоном могут организовывать подобные аферы, время от времени дает о себе знать. Причем каждая деталь махинации оказывается продумана до деталей, а сам аферист, как правило, является отличным психологом и в один момент умеет вызвать доверие и договариваться.

Будьте предельно осторожны, когда вас ставят в такое положение, когда хорошенько взвесить и обдумать ситуацию нет времени. Аферисты выигрывают благодаря психологическому маневру, когда решения в экстренной ситуации принимаются наспех. Пострадавшим от подобных афер может стать каждый, поэтому лучшее, что можно сделать в виду описываемой махинации – это вынести хороший урок из происходящего.

Dndz.com.ua

Добавить комментарий