Домой Дача, сад, огород Полынь: лечебно, ароматно, экзотично

Полынь: лечебно, ароматно, экзотично

14
0
полынь

Полынь лечебную часто называют Божьим деревом. И растение это вполне заслуживает славы, которой пользуется вот уже сотни лет.

полынь

Полынь используют как пряность во многих блюдах, находится применение культуре в парфюмерии и косметике, некоторыми сортами полыни кормят овец, коз, лошадей, используют его и при изготовлении некоторых напитков, в том числе алкогольных… Ну а как можно забыть про невероятные лечебные свойства полыни? При всех своих достоинствах полынь еще с недавнего времени используют как декоративный элемент в саду. Что ж тут еще говорить – это растение достойно расти на каждом участке!

Лучший из известных видов полыни

Полынь – растение, про которое можно говорить бесконечно. Известны его полезные свойства и как корма для скота, и как приправы для блюд, и широкое использование в медицине. Полынь обязательно пригодиться на участке, кто бы ее не решил посадить. Да и ухаживать за растением особо не придется.

Полынь Божье дерево считается одним из самых целебных сортов растения. Этот кустарник с прямостоячими метельчатыми стеблями, узколинейными листьями и маленькими шаровидными головками цветов, растет в том числе и в Украине. Полынь Божье дерево является универсальным растением. Оно имеет приятных запах, который распространяется по всему саду, оно используется как приправа и добавка в напитки. И выглядит этот вид полыни поистине впечатляюще. Полынь придает любому саду изысканности и благородства.

Божье деревце размножается вегетативно (отводками, черенками, делением корневища). По этой причине выращивать его непросто. Зелёное растение с кудрявой зеленью (напоминает укропную) выглядит очень красиво. В сложном, но приятном аромате и вкусе чувствуется горечь хвои и лимонная свежесть. В давние времена листья Божьего дерева применяли в медицинских целях. С их помощью улучшали вкус неприятных лекарственных препаратов. В настоящее же время молодые листья растения добавляют в соусы для жаркого, в салаты, в первые блюда. Их также кладут в чай, в алкогольные напитки, добавляют в кондитерские изделия и даже в хлеб для придания аромата и пряного вкуса.

Листья полыни можно сушить. В процессе высушивания полностью пропадает вся горечь. Также стоит заметить, что Божье деревце размножается отводками. Для этого в мае нужно прикопать ветки, из которых образуются самостоятельные растения. Но размножение может происходить и черенками. В июне нарезаются черенки длиной до десяти сантиметров, нижняя их часть очищается от листьев (оставляют только верхний листок) и наклонно втыкают в землю. Уже в августе укоренённый саженец будет готов.

полынь

Применение растения

В переводе с греческого полынь означает «здоровье», и стоит с уверенностью сказать, что греки знали как называть растения. Одного или двух растений полыни Божьей хватит, чтобы обеспечить всю семью лечебными травами. Следует запомнить, что в народной медицине листья используют при золотухе, анемии, нарушении менструального цикла, болях в животе, глистах, воспалении мочевого пузыря, ломоте костей; при зубной боли (для полоскания), при нарывах, ушибах, вывихах (в виде порошка); корень применяют при туберкулёзном менингите и эпилепсии. Список, на само деле, можно продолжать. Особенно известна полынь своим лечебным влиянием на желудок. При расстройствах и отравлениях эта трава способна поставить на ноги даже совсем слабого больного.

Именно благодаря этому растению появился напиток Тархун. Но то, что вы покупаете в супермаркете – это все химия. Попробуйте настоящий Тархун из полыни – специфично, но невероятно полезно.

Алкогольные напитки вермут и абсент также делают с добавлением полыни, но ими увлекаться не стоит. Зато эфирное масло, которое содержится в полыни, используют в парфюмерии. Его резкий, но приятный запах, который распространяется на весь сад, может быть применен и в доме. Для этого можно просто завернуть часть зелени в бумагу и положить на горячую батарею. Именно это и называет настоящей аромотерапией.

В. Костенко

Добавить комментарий