Домой Новости города Под Днепродзержинском появится источник уранового сырья?

Под Днепродзержинском появится источник уранового сырья?

43
0

Готовится проект изъятия радиоактивных веществ с хвостохранилища «База С».

Днепродзержинск ONLINE: Под Днепродзержинском появится источник уранового сырья?

В настоящее время в рамках проекта по приведению в безопасное состояние хвостохранилища «База С» разрабатывается проектно-сметная документация для удаления с территории хвостохранилища уранового сырья. Об этом сообщила пресс-служба городского головы Днепродзержинска со ссылкой на управление охраны окружающей среды горсовета.

Согласно открытым справочным данным, «База С» — бывший склад урановой руды, находившийся в эксплуатации с 1960 по 1991 годы. Это хвостохранилище расположено вблизи станции Сухачевка. Оно содержит 150-300 тыс. тонн твердых радиоактивных отходов в виде полуразрушенных конструкций бункеров для урановой руды, загрязненных железнодорожных путей, грунта на поверхности и под бункерами. Объем – 0,15 млн. куб. м, площадь — 300 тыс. кв. м. Максимальная мощность дозы гамма излучения на поверхности 4700 мкР/час, общая активность – 12000 Ku.

Реализацией проекта занимается государственное предприятие «Барьер» в рамках государственной программы приведения в экологически безопасное состояние урановых объектов ПО «ПХЗ».

Источник

Добавить комментарий