Домой Власть и политика Как бабушка и кот объединили Украину

Как бабушка и кот объединили Украину

244
2

Украинские соцсети разрываются новыми креативными темамы про бабушку и кота. Лозунги против партии власти становятся все острее.

После того, как политические билборды “узнала, что внук голосовал за «регионы»… с бабушкой и котом в Днепродзержинске серьезно встревожили местные власти, сами герои плаката стали сенсацией в интернете. Более половины сообщений в украинских социальных сетях — о бабушке и коте, устами которых народ пытается высказать все наболевшее о власти и ситуацию в стране.

«Интернет — это пространство, способен порождать идеи другого уровня, которые не могут родить политики. И вот когда эти идеи выплескиваются в реальную жизнь, это становится для политиков страшным, непонятным, угрожающим — тогда они начинают неадекватно действовать », — так объяснил в комментарии DW известный блогер Роман Шрайк бешеный успех билборда.

Власть интернет не особенно беспокоит

Вместе Шрайк уверен, что к большинству населения Украины история о бабушке и кота не дошло. «Есть масса людей, которые почти не пользуются интернетом и потребляют информацию из газет и телевидения, которые контролируют политики и бизнесмены. Для власти интернет является несущественным, ведь по уровню развития она еще в феодальном уровне и не понимает как с этим работать. Пока интернет не затрагивает стандартный пространство, власть это не беспокоит », — объясняет Шрайк.

Хотя другой креативный протест с футболками «Спасибо жителям Донбасса» не привел к серьезным изменениям, Шрайк считает это явление началом более весомых политических процессов, которые стартуют именно в интернете. «Важен сам принцип. Если бы было больше людей, которые бы использовали билборды, стены и всего остального для переноса креативных вещей из интернета в реальную жизнь, это должно принести намного больше продуктивных результатов».

Снять плакат — нарушить свободу слова

Артем Биденко из Ассоциации наружной рекламы Украины удивляется тому, что власть так агрессивно отнеслась к “кошачьей” выходки. Он также объясняет, что сюжет днепродзержинского рекламного билборда с бабушкой и котом полностью соответствует всем нормам Закона о выборах и Закона о рекламе.

«Если действительно есть приказ снять, заклеить или срубить плакат, то это нарушение свободы слова, а также конституционное нарушение, которое влечет за собой уголовную ответственность. Если кто-то хотел повесить такой сюжет и получить какой-то результат, необходимо было его вешать на щитах, которые невозможно снять, имеющие разрешения, а затем через суды бороться и доказывать, что городская власть действует незаконно», — говорит Биденко.

Между тем, происхождения бабушки и кота все же удалось выяснить. Бабушка в платке, которая “переписала квартиру на кота, когда узнала, что тот голосовал за Партию регионов”, оказалась жительницей Архангельской области, выяснили журналисты газеты “Комсомольская правда в Украине”. О своей популярности в Украине она даже не подозревала. Ее фото, сделанное еще 2010 года, авторы известного коллажа одолжили на «странствующем блоге». Зато звездный кот, по словам автора плаката, — украинский.

Шоумен Дмитрий Чекалкин считает, что хороший мифический персонаж кота, на которого переписывают имущество, гуманизировал и смягчил политическую дискуссию в Украине, ведь люди просто устали от злых карикатур и коллажей. «У нас был проект «Веселые яйца», но веселые — от слова «весело». А сегодня шутить на политические темы и на тему Януковича не очень-то получается. Скорее получается по-злому и грустно. Сколько можно повторяться о «проффесоре» Януковиче, или его шапках», — говорит Чекалкин. По его мнению, юмор про кота является беспроигрышным, ведь кошки — любимицы интернета.

Кот как объединяющий фактор

Основательница страницы “Бабушка и Кот” на Facebook Лариса рассказала, что каждая картинка про кота и бабушку в интернете — это маленькое обращения не только к сознанию украинцев, но и к их подсознанию. “Это также возможность передать внутреннее возмущение кому-то еще, это — зародыш некоего внутреннего протеста, который постоянно живет внутри каждого украинца”.
Она считает, что про кота сегодня не говорит только ленивый. “Если в 2004 году символом Украины стало яйцо, которое повергло Януковича, то сегодня объединяющим символом становится кот. Но в отличие от яйца, в котике каждый украинец видит себя”, — считает Лариса.

Deutsche Welle

2 КОММЕНТАРИИ

Добавить комментарий