Домой Новости города В Днепродзержинске подводят итоги чемпионата Европы по шашкам

В Днепродзержинске подводят итоги чемпионата Европы по шашкам

16
0
шашки турнир

Вчера в городе завершился молодежный международный шашечный турнир. Подведя итоги, победителем его была признана сборная России. Команда Украины тоже не осталась без медалей, хотя к большому сожалению, на пьедестал так и не поднялся представитель Днепродзержинска.

Прошедший шашечный чемпионат стал уже 14-ым в истории европейских турниров. Он отметился как один из самых жарких, как в прямом, так и переносном смыслах. И борьба была напряженная, и жара стояла в городе аномальная.

В турнире взяли участие представители 13 стран Европейского континента. В классических шашках за победу в основном борьба развернулась между двумя командами – сборной России и Нидерландов. В общем же медальном зачете по итогам чемпионата первое место заняла Россия – у команды в копилке собралось 13 медалей. Из 13 наград, которые завоевали россияне, 5 высшей пробы. Второй стали представители Нидерландов, в активе которых 6 медалей. Белорусы завоевали 4 медали. Украина смогла добыть всего одну медаль – серебряную. Ее принесла сборной Елена Буянская из Донецка.

Организацией чемпионата гости остались довольны, только вот аномальная жара приносила некоторые неудобства. Симпа Воутер и Хайке Верхол из Нидерландов же обратили внимание на прием и условия проживания в Днепродзержинске. А представитель Азербайджана Камилли Фамил похвалил гостиницу, в которой поселили шашистов, а также гостеприимство украинцев. «Я уже второй раз в Украине. Мне понравилась гостиница, у вас очень гостеприимные люди. Спасибо за все», — говорит серебряный призер турнира.