Домой Новости региона Голосной: Петриковская милиция и прокуратура имеет признаки ОПГ

Голосной: Петриковская милиция и прокуратура имеет признаки ОПГ

156
0

Общественный деятель Максим Голосной одержал очередную победу в суде и добился возбуждения уголовного дела в отношении начальника следственного отдела Петриковского РО.

Напомним, что предыдущим решением суда Максим Голосной признал бездействие сотрудников милиции Петриковского района, которые не внесли информацию в Единый Реестр Досудебных Расследований о боевой гранате, которую общественный деятель нашел в своем огороде.

«Следующим шагом было заявление о преступлении в местную прокуратуру, где я просил возбудить уголовное дело по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч.1 ст. 367 УК 9 (служебная халатность), — рассказал на своем сайте Максим Игоревич. — Прокурор в своем ответе объяснил мне, что мое заявление не является заявлением о преступлении, потому как не содержит объективных данных об уголовном правонарушении. Фактически, таким ответом прокурор поставил себя над законом и пытался своим бездействием прикрыть ряд уголовных правонарушений со стороны местной милиции.«

Представитель прокуратуры возражал против удовлетворении жалобы Голосного и в суде, аргументируя это тем, что в заявлении не было объективных данных о совершении уголовного правонарушения как такового.

Тем не менее, Петриковский районный суд пришел к обоснованному выводу, что заявление содержит необходимый минимум сведений о возможно совершенном правонарушении для внесения в реестр и начала досудебной проверки, также отметив, что решая вопрос о наличии оснований для внесения сведений о совершенном преступлении в реестр, прокурор не может заранее давать оценку указанных в заявлении обстоятельств, и давать заключение об отсутствии признаков уголовного преступления, а лишь проверяет наличие в поданном заявлении необходимых и достоверных данных.

Максим Голосной считает, что такое решение суда в свою очередь свидетельствует о бездействии прокурора Петриковского района Костюченко М. и может служить основанием для возбуждения уголовного дела уже в отношении него.

Своими победами в правовом поле общественный деятель вновь и вновь показывает, насколько прогнила существующая правоохранительная система и нуждается в очищении и реформах. По словам Голосного, в работе Петриковской прокуратуры и милиции есть признаки организованной преступной группировки: преступный сговор и неоднократное пренебрежение Законом.

«Это уже второе решение суда за последний месяц, которым я признал действия Петриковской прокуратуры и милиции незаконными и четвертая в общем судебная победа по прокуратуре Петриковского района. Возникает вопрос, для чего нужен такой «надзиратель за законностью», который в принципе игнорирует Закон?» — недоумевает Максим Голосной.

Добавить комментарий