Окружной административный суд Киева принял решение о приостановлении строительства зверофермы в селе Шульговка, Петриковского района. Это первая серьезная победа жителей села в борьбе с противозаконным бизнесом.

Напомним, что ООО «Агропроминвест» начала возведение крупной зверофермы буквально в 300 метрах от ближайших домов села. Не было проведено общественных слушаний, никто даже не попытался обговорить с людьми место расположения производственного комплекса. Работники фирмы просто захватили пастбища, где селяне выпасали свой скот, и начали строительство. Жители Шульговки уверены, что земля под строительство выделена незаконно. Свидетельством тому является скорость, с которой ее приватизировали, и отсутствие консультаций с проживающими тут людьми (этого требует закон). 8 августа 2014 года работники фирмы «Агропроминвест» напали на граждан, проводивших мирную акцию протесста, и устроили кровопролитное побоище. Иначе все произошедшее назвать нельзя. Милиция присутствовала, однако пресекать избиение людей не стала. Были и попытки организовать фальшивую поддержку селянами строительства — говорили, что собирают подписи «против», а на самом деле собирали «за».

За минувшее время прошло уже несколько судебных процессов, однако они не помешали бизнесменам продолжать незаконное строительство. На данный момент, уже начата ограниченная работа зверофермы и туда завезена первая партия норки.

25 ноября этого года Окружной административный суд Киева, наконец-то, принял решение о временном прекращении строительства комплекса. «Агропроминвесту» остановили действие разрешения на строительные работы IV 115150200110 от 20.01.2015 года. Как это будет реализовано на практике пока не понятно, ведь уже завезены животные, но активисты сдаваться не собираются и говорят, что продолжат свою борьбу.

Хочется верить, что селянам таки удастся победить. Это поможет и им самим, и установлению верховенства Закона в стране.

Добавить комментарий