Домой Дача, сад, огород Зимнее хранение гладиолусов

Зимнее хранение гладиолусов

31
0

Если летом садоводы заняты вопросом ухода за растениями, то осенью на первый план выходит задача по защите культур в зимнюю пору. И в первую очередь важно обеспечить защиту цветочным культурам – самым хрупким и самым ценным среди декоративных растений в саду.

2

Гладиолусы – по праву считаются одними из самых ярких и привлекательных растений в саду. Однако после того как они отцвели, их важно отправить на хранение на всю зиму. Луковицы гладиолусов следует выкапывать обычно в первой половине октября – ориентируйтесь по погоде, важно чтобы гладиолусы не перемерзли, поэтому как только приближаются зимние заморозки, следует назначить время для выкапывания культур.

Погода для выкопки клубней должна быть сухой – если земля влажная, выкапывать растения не советуется. Если же другого выхода нет, выкопайте клубни и обеспечьте им полное просыхание. Чем более сухими укладываются гладиолусы на хранение, тем больше шансов что они успешно переживут зиму.

Первым делом, сразу после выкопки очистите клубни от земли. Разложите их в сухом, хорошо проветриваемом месте на достаточном расстоянии друг от друга. Сухие клубни можно после полного высыхания осмотреть и отобрать для хранения только здоровые луковицы. Все поврежденные гладиолусы или клубни с признаками болезней не стоит укладывать на хранение, по крайней мере вместе со всеми остальными.

Особенности хранения гладиолусов зимой

Стебли растений на время хранений можно смело обрезать. От клубня советуется отступить около 10 см и обрезать верхнюю часть стебля острыми садовыми ножницами. Полностью высушить клубни в оптимальном месте можно примерно за 3-4 недели, однако если речь идет о луковицах, выкопанных в мокрую погоду, то их сушка может занять более месяца. Полностью высушенные растения после строгого отбора складывают в марлевый мешок, либо клубни можно сложить в деревянный ящик и засыпать землей.

Огромное внимание нужно уделить помещению, где вы собираетесь хранить луковицы. Оно обязательно должно быть сухим и хорошо проветриваемым, при этом существуют и требования к температуре помещения. Благоприятная окружающая среда, в которой зимой могут успешно храниться луковицы цветов, должна удовлетворять нескольким условиям.

Здесь действительно не должно быть сухо (иначе луковицы потеряют много влаги, сморщатся или высохнут совсем) или слишком влажно (тогда луковицы заплесневеют или не вовремя проклюнутся), не должно быть слишком холодно (иначе луковицы замёрзнут) или слишком тепло (тогда луковицы раньше времени тронутся в рост). Желательно, чтобы помещение, где хранятся луковицы, достаточно проветривалось, иначе застой воздуха может привести к образованию плесени и возникновению болезней у луковиц.

1

Температура – решающий фактор правильного хранения луковиц многолетних цветов. Она влияет главным образом на активность дыхания и испарения. Для оптимального протекания процесса развития хранящейся луковице необходимо много влаги, поэтому испарение должно быть по возможности слабым. Влажность воздуха в хранилище следует удерживать в пределах 60% (не ниже), повышая ее путем разбрызгивания воды или снижая путем вентиляции. Если в хранилище появился неприятный гнилостный запах, необходимо кратковременное проветривание. Очень большое значение имеет правильное регулирование температур и вентиляция в период от уборки луковиц до завершения заложения цветков в луковице и затем в течение всего дальнейшего хранения вплоть до высадки. Ведь заложение и формирование генеративных и вегетативных органов у гладиолусов начинается в период после выкопки луковиц. После окончания периода вегетации может происходить и в почве. Все фазы этого развития необходимо учитывать при выгонке цветов.

В. Костенко

Добавить комментарий