Домой Дача, сад, огород Юкка – шикарное растения для дома и офиса

Юкка – шикарное растения для дома и офиса

220
0

На сегодняшний день юкка считается одним из лучших растений для выращивания в холлах компаний и небольших офисах. Впрочем, никто не отменял и украшение культурой домашнего интерьера, в который юкка вписывается без проблем.

1

Юкка относится к семейству Агавовых, чем вызывает удивление многих неопытных садоводов и просто любителей. Ведь на первый взгляд может показаться, что перед вами настоящий представитель пальмовых, однако к таковым культура все же не относится.

Юкка – это теплолюбивое растение, которое в природе встречается в довольно засушливых местах, таких как пустыни Мексики и США. Это определяет многие предпочтения растения относительно ухода за ним. Юкка считается выносливым растением, которое не боится ни прямых солнечных лучей, ни редкого полива, ни высокой сухости воздуха. В целом, именно благодаря этому культура и стала столь популярной в выращивании.

Юкка в первую очередь ценится за свои листья, которые достигают в домашних условиях длины в 70 см и более. Что же касается самого растения, то некоторые его виды, которых, к слову, насчитывается порядка 30, растут до тех пор, пока не упрутся в ваш потолок. Например юкка слоновая способна в домашних условиях вырастать до 2 м в высоту, а листья растения могут иметь длину от 40 до 80 см. Эта юкка любит прямой солнечный свет на протяжении почти всего года, лишь в зимний период советуется разместить культуру в помещении с рассеянным светом.

Уход за культурой

Что касается температуры, которая оптимально подходит для юкки, то она должна быть в пределах 20-24 градусов. Если растение стоит на солнце и нагревается весной или осенью, то это не навредит юкке. Однако в летнюю жару лучше все же разместить юкку в месте с рассеянным светом в глубине помещения. Не смотря на то, что растение в целом любит интенсивное освещение, его можно выращивать и в полутени, причем достаточно успешно.

Что касается полива, то летом можно его существенно ограничить. Юкка привыкла к периодам, когда почва пересыхает и даже трескается от сухости. В разгар жары юкка может спокойно ждать влаги около 2-3 недели и даже более, но лучше не экспериментировать и все же поливать растение примерно раз в неделю. В другое время года полив должен быть умеренным, но не частым. Почва не должна быть постоянно влажной, иначе корни растения загниют. Поливайте растение только тогда, когда земля хорошенько просохнет.

Полив зимой должен быть очень умеренный и в это время его лучше вообще чередовать с опрыскиванием листьев культуры. Переизбыток влаги в зимнее время очень часто приводит к гибели культуры в домашних условиях.

170

Земля для выращивания юкки нужна легкая, с хорошим дренажом. Для растения подойдет смесь из равных частей лиственной земли, дерновой земли, перегноя, торфа и песка. Подкармливают юкку в период роста, в весенне-летний период, один или два раза в месяц комплексными удобрениями.

Когда юкка вырастает очень высоко, верхушку ее стебля можно отрезать, а затем разделить на черенки. На оставшейся части стебля из боковых спящих почек появятся новые пучки листьев. Размножение юкки производят стеблевыми черенками. Боковой разросшейся юкки можно разрезать на кусочки длиной более 20 сантиметров. Срез на материнском растении нужно замазать садовым варом. Черенки погружают в смесь торфа и песка и прикрывают полиэтиленовой пленкой.

По поводу цветения юкки в домашних условиях стоит сказать, что оно происходит редко. Соцветие юкки представляет собой мощный колос с крупными белыми цветами колоколовидной формы. Считается, что юкка цветет только раз в несколько лет, добиться ежегодного цветения растения очень непросто. Увеличить шансы цветения можно благодаря регулярному умеренному поливу и подкормке растения.

В. Костенко

Добавить комментарий