Домой Дача, сад, огород Юкка – одно из самых красивых комнатных растений

Юкка – одно из самых красивых комнатных растений

33
0

Превосходным растением для украшения гостиной в любом доме является юкка. Это экзотический цветок, который нуждается в весьма умеренном уходе, при этом радуя своим эстетичным и необычным видом.

099

Вечнозеленое растение, которое переселилось в комнаты многих украинцев в наши дни, на самом деле является гостем из Северной Америки. Юкка имеет два основных вида, которые ныне распространились по всему миру – это юкка алоэлистная и юкка слоновая. Первый вид отличается мощным стволом и довольно длинными листьями, длина которых может доходить до 55 см. Второй же вид юкки в целом мало чем отличается от первого – отличие лишь в листьях, которые имеют тупое, а не острое окончание. Также стоит отметить, что слоновый вид юкки достигает в высоту до 1,5 метра, однако в комнатных условиях добиться такого результата на самом деле непросто.

Стоит отметить, что юкка не только красивое, но и удобное для выращивания в комнатных условиях растение. Оно развивается медленно, поэтому до размеров домашней пальмы культура дорастает в течение многих лет. Поэтому у вас будет время для того чтобы подготовить новое место для растения, или освободить, сделать просторнее старое. Юкка прекрасно себя чувствует на открытом воздухе в летнее время, поэтому советуется выставлять начиная с мая растение на балкон. В сентябре приходит время вносить юкку обратно.

Уход за юккой

Что касается полива, то стоит отметить, что юкка хоть и влаголюбивое растение, однако пару дней без полива может спокойно вынести. Поэтому полив в целом должен быть умеренным, но регулярным. В идеале советуется постоянно проверять почву – если она не влажная, то пришло время полива. Слишком заливать водой юкку, в свою очередь, также вредно, так как это может в случае с данной культурой привести не только к загниванию корней, но и развитию ряда заболеваний.

Что касается температуры, то идеальной для юкки считается среда с условиями от 20 до 25 градусов. Впрочем, зимой эти показатели могут меняться – в принципе можно оставить растение в обычный комнатных условиях, но если есть возможность, то лучше перенести растение в более прохладное место, где культура впадет в период полусна. В таком месте температура воздуха должна составлять от 15 до 18 градусов. К примеру, вполне может подойти подоконник, где обычно из-за близости окна прохладнее, чем в остальных частях дома. Также учтите, что юкка очень боится сквозняков, поэтому лучше растение в непосредственной близости форточки не ставить, либо при каждом проветривании выносите растение из помещения.

Что касается освещения, то тут однозначным выбором для юкки должно стать светлое, солнечное место. Летом юкка предпочитает размещение на свежем воздухе – на балконе, в саду и т. п. Зимой придется переставить юкку как можно ближе к окну, так как зимой эти растения особенно страдают от недостатка света – при этом веер листьев не будет пышным и густым.

2

Юкка не требует опрыскивания листьев, но иногда надо устраивать обмывание, чтобы растение не запылилось и не теряло привлекательности. Летом на открытом воздухе достаточно дождевых омываний. Если зимой юкка содержится в комнате с центральным отоплением, то опрыскивание желательно проводить хотя бы раз в день.

Ну и не забывайте про пересадку. Если вы решили пересадить юкку, то следует подготовить правильный состав грунта. Это должна быть чрезвычайно питательная почва. Для молодых растений в состав грунта входят – 2 части дерновой земли, 2 части листовой земли, 1 часть перегнойной и 2 части песка. Для взрослых и старых растений – 3 части дерновой земли, 2 части листовой, 2 части песка. Пересадку юкки проводят каждые два года весной. Юкку сажают в большой горшок или кадку. Хороший дренаж в случае с данным растением просто обязателен. С апреля по август каждые две недели проводят подкормку удобрениями, которые значительно ускоряют рост культуры.

В. Костенко

Добавить комментарий