Домой Дача, сад, огород Яркий цветок для вашего дома

Яркий цветок для вашего дома

11
0

Есть растения, которые ценят за красивые листья, другие культуры обожают за их приятный распространяющийся аромат, а некоторые просто вносят в дом экзотическую атмосферу. Однако большинство растений мы все же любим за яркое цветение, поэтому предлагаем вашему внимание еще один цветок, достойный выращивания – синнингию.

152

Синнингия уже много лет подряд украшает дома по всему миру. Впрочем, открыто растение было на самом деле не так и давно – европейцы впервые встретили растение в джунглях Бразилии только в 18 веке, а завезено в Старый Свет в середине 19 века. Культура привлекает садоводов из-за своего компактного и общего декоративного вида, а также, конечно же, благодаря красивым цветкам-колокольчикам, которые украшают растение во время периода цветения.

Синнингия имеет всего около 50 видов растений в своем роду, к тому же, с момента начала разведения цветов в Европе было выведено несколько десятков гибридов и новых сортов культуры. Отличаются они в основном размерами куста, его формой, а также окраской цветков. В домашних условиях зачастую выращивается два основных вида растения – первым таким видом является синнингия прекрасная, которая имеет оригинальную расцветку цветков, различную у множества сортов этого вида. Второй вид, часто встречающийся в комнатных условиях – это синнингия широколистая. Данное растение имеет крупные листья и цветки соответствующих размеров. Растение обычно цветет дольше, чем синнингия прекрасная.

Прежде чем выращивать синнингию, стоит знать, что это клубневое растение, которое приходится каждый год, по сути, выращивать заново. Растение подолгу украшает интерьер своими яркими цветками, однако поздней осенью лепестки, а вместе с ними и все листья, постепенно опадают. В земле, таким образом, остаются только клубни. Их советуется выкопать и поместить в сухой песок, клубни держат до весны в прохладном сухом месте и не увлажняют, держать их можно в принципе и в холодильники, можно для этой цели выбрать и балкон или погреб. Весной клубни высаживают снова в грунт и начинают обильно поливать.

Высадка растения из года в год – это конечно хлопотно, однако взамен вы получаете действительно обновленное растение, листья его свежие, а цветение всегда яркое и сильное, потому что первое в жизни культуры, и вместе с этим последнее. Из года в год клубень растения становится все более массивным и в целом он способен жить до 10 лет и более. Каждый новый год клубень будет ставать основой все более крупного и пышно цветущего растения.

Уход за синнингией

Что касается температуры сождержания растения, то считается, что в период вегетации оптимальная температура составляет 18-20 градусов. Необходимо проветривать комнату, где содержится синнингия, но горшок с растением не выносят на балкон, так как синнингия не переносит перепадов температуры и сквозняков. В зимний период клубни держат в сухом песке при температуре 10-12°. Клубни синнингии также могут перезимовать при обычной комнатной температуре, если засыпать их сухим песком.

1

Освещение для культуры должно быть ярким, но рассеянным. Синнингию можно выращивать на подоконниках, выходящих на юг или юго-запад, но при этом необходимо защищать растение от прямых солнечных лучей. А что же касается полива, то он необходим обильный и регулярный. В период вегетации синнингию нужно поливать постоянно и исключительно водой комнатной температуры. При поливе вода не должна попадать ни на клубень, ни на листья. Полив синнингии можно осуществлять через поддон.

Синнингия любит высокую влажность, но здесь есть некоторые нюансы. Опрыскивать необходимо не само растение а воздух вокруг него. Опытные специалисты советуют для повышения влажности накрывать этот комнатный цветок прозрачным колпаком или выращивать в специальных тепличках.

В. Костенко

Добавить комментарий