Домой Дача, сад, огород Выращиваем тую из семян

Выращиваем тую из семян

86
0

Одно из самых колоритных и оригинальных вечнозеленых растений в саду – это туя. Однако для некоторых садоводов является проблемой размножение культуры. Сегодня поговорим о том, как просто вырастить нужное количество саженцев туи из семян.

205

Как известно, туя является морозостойким растением, которое довольно комфортно себя чувствует в саду в холодную пору года. По этой причине даже семена, посаженные на зиму, отлично прорастают и становятся основой крепких здоровых саженцев.

Размножение туи может потребоваться во множестве случаев, например, если вы хотите вырастить растение в качестве живой изгороди, то вам потребуется действительно очень много саженцев. Вместо того, чтобы тратить значительную сумму денег на саженцы, их можно легко вырастить собственными силами. Туя не только в качестве живой изгороди будет украшать сад, но также и защищать от ветра и посторонних взоров, поэтому такая живая изгородь сегодня становится все более популярной.

Единственное условие для выращивания туи из семян собственными силами – время, зато если вы готовы подождать несколько сезонов, то сможете получить практически любое нужное количество саженцев растения. За первый год саженцы обычно достигают высоты только 7-9 см, однако через год их высота обычно уже составляет 40-60 см, далее же каждый год саженцы подрастают примерно на 30 см.

Заготовка семян и посадка

Посадочный материал для тучи следует добывать из шишек, причем нужно успеть заготовить семена до того момента, как шишки раскроются. Обычно семена туи оказываются наилучшего качества, когда собираются в конце августа или начале сентября. Собирать семена следует не с дерева, а после просушки шишек, собранных с растения. Обычно шишкам достаточно полежать около 2 недель, чтобы хорошенько просохнуть. В этом случае семена из них извлекаются довольно просто.

С семенами туи не пройдет трюк, когда они хранятся несколько месяцев или даже лет перед посадкой. Наилучшая всхожесть сохраняется только на протяжении первых 3 месяцев, так что сажайте свежие семена. Если же времени на посадку в этом сезоне уже нет, то остается лишь одно – поместить семена в холод и тогда есть большой шанс, что они взойдут после посадки весной.

По сути, при посадке также семена проходят испытание холодом, которое садоводы называют стратификацией. Семена на открытом воздухе закаляются и весной всходят почти всегда, поэтому не бойтесь сажать их в грунт вплоть до наступления первых заморозков.

В принципе, сажать семена туи можно и просто в открытый грунт, однако куда более разумно сделать это в ящиках, компактных, удобных для ухода. Ящик всегда можно легко переставить в более комфортное для семян место, накрыть, повернуть к солнцу и так далее.

2

Для посадки следует подготовить надлежащий состав грунта. Наполните ящик смесью из дерновой или садовой земли, торфа и песка (1:2:0,5 части). Хорошо разровняйте по всей поверхности и уплотните почву с таким расчётом, чтобы бортик ящика возвышался над ней на 2-3 см. После этого надо разметить бороздки на расстоянии 5-6 сантиметров. Сверху засыпьте посевы почвенной смесью слоем около 1 см. Уплотните поверхность при помощи дощечки. Если погода сухая, то немного полейте, но следите, чтобы семена не всплыли. Те семена, которые все-таки всплывут, нужно присыпать небольшим количеством почвы. В сырую погоду полива не требуется.

Установите ящик с посевом на улице, лучше под кроной деревьев: тогда сеянцы не окажутся весной под прямыми солнечными лучами – для хвойных растений, в том числе для туи, это опасно. Если на вашем участке есть животные, то посевы необходимо прикрыть пленкой или нетканым укрывным материалом. После таяния снега проследите, чтобы укрытие не касалось поверхности почвы. Через 2-3 недели после прогревания почвы до +10…+15°С туя дает первые всходы. Сеянцы туи не похожи на взрослые растения: хвоя у них игольчатой формы, а не чешуйчатой, как у взрослых растений.

В. Костенко

Добавить комментарий