Домой Дача, сад, огород Уход за комнатными растениями зимой

Уход за комнатными растениями зимой

31
0

Неопытные садоводы думают, что зимой за комнатными цветами нужно ухаживать точно также как и в любое другое время года, ведь для растений в доме условия не меняются. На самом же деле культуры очень чувствительны к малейшим изменениям и самое главное – сами чувствуют, когда наступает зима. Поэтому уход за цветами должен быть соответствующим.

Так что же меняется зимой для комнатных растений в вашем доме? На самом деле даже самые незначительные изменения, на которые вы не обращаете внимания, могут иметь огромное влияние на культуры. В первую очередь, меняется освещение. Оно становится более тусклым, так как пасмурных дней в холодное время года больше, чем в теплое. Также попросту стоит отметить, что существенно уменьшается световой день, что может быть настоящим ударом для многих домашних культур. Солнце встает позже, а садится гораздо раньше, из-за чего некоторые растения нуждаются в дополнительном подсвечивании.

Второе, что меняется зимой, это температура воздуха. Казалось бы, в чем отличия внутри помещения? Однако из-за отопления в доме могут начаться перепады, так, на подоконнике от окна идет холод, а возле радиаторов отопления наоборот растениям становится очень жарко. В целом, опасность представляют собой обе причины, так что за температурой воздуха следует следить. Проведите простой эксперимент и оставьте термометр на подоконнике – вы обнаружите, что, во-первых, у окна гораздо холоднее, чем в глубине помещения, а во-вторых, что ночью на подоконнике становится в некоторых случаях еще прохладнее. Поэтому подумайте о размещении некоторых растений подальше от окна.

Третье, что меняется, это сухость воздуха. Летом вы открываете окна и свежий воздух заходит внутрь, зимой же воздухообмена такого активного не происходит, при этом батареи высушивают воздух и это делает существование некоторых культур попросту невыносимым. В связи с этим важно следить, особенно за тропическими растениями, и периодически увлажнять воздух вокруг них, сами растения или позаботиться о полноценном повышении влажности воздуха.

Как растения себя ведут зимой и что делать?

Есть еще одна совершенно иная причина, по которой за растениями в доме зимой требуется совсем другой уход. Это касается большинства культур. Тропические растения, которые привыкли к теплому климату на протяжении всего года, не меняют своего поведения, так как не знают такого понятия как зима. Однако все другие культуры, которые в естественной среде живут в климате с выраженными сезонными изменениями, привыкли подстраиваться под него. Поэтому на протяжении всей своей эволюции эти растения, к примеру, привыкли зимой впадать в период полуспячки, ожидая приход холодов.

Дома эти растения тоже впадают в такой период, и это происходит уже не из-за наступления холодов, ведь в квартире тепло продолжается, а просто потому что растения так привыкли и это уже заложено в их развитие. К таким группам культур нужен особый подход и в целом он заключается в сокращении интенсивности ухода.

1 (1)

Впрочем, давайте все же остановимся на самом важном из перечисленных пунктов – освещении, света будет растениям не хватать, поэтому советуем вам позаботиться о дополнительном освещении. Если вы решите поддержать растения искусственным освещением, они вас поблагодарят. Нужно лишь давать каждому столько света, сколько ему требуется. Люминесцентные лампы обеспечивают достаточный уровень освещенности на расстоянии не больше 15-20 см. Лампы накаливания вообще лучше не применять – светят они слабо, зато сильно нагревают и сушат воздух. Хорошими техническими параметрами отличаются галогенные лампы с холодным световым пучком и системой отраженного света. Они не вызывают ожогов листьев даже при очень близком расположении от растений. Наиболее эффективны металлогалогенные лампы. Они хороши еще и тем, что их можно подвешивать на любой высоте над растением, в том числе и на достаточно большой.

В. Костенко

Добавить комментарий