Домой Дача, сад, огород Цветы для темных комнат

Цветы для темных комнат

183
0

Если в вашем доме есть комнаты или углы, в которых освещение оставляет желать лучшего, однако отказаться от размещения цветов вы не хотите, остается только один выход – приобретение теневыносливых культур. Сегодня известно довольно много растений, которые спокойно выдерживают отсутствие яркого солнечного освещения.

101

В целом стоит отметить, что существует огромное количество растений, которые выдерживают длительное отсутствие надлежащего уровня освещения. Однако на самом деле многие из этих растений будут все же чувствовать себя без надлежащего уровня освещения вяло и развиваться медленно. Поэтому лучше не испытывать на прочность ваши любимые комнатные цветы, а украсить тенистые углы помещений или темные комнаты отдельными, специальными, действительно теневыносливыми культурами, которые чувствуют себя при отсутствии яркого света весьма неплохо.

Одним из таких удивительных растений, которые не нуждаются в солнце, является аглаонема. Это не только чрезвычайно теневыносливое растение, которое может развиваться в самых дальних от окон углах, но еще и весьма привлекательное декоративное растение. Оно имеет длинные листья с пестрой расцветкой. Впрочем, отсутствие условий освещенности не означает, что культура не нуждается в целом в тщательном внимании. Аглаонема любит подкормки, частый полив и влажный воздух, поэтому растение советуется чаще опрыскивать.

Аспидистра – это еще одно болотное растение, которое в природе привыкло развиваться в тени более высоких, раскидистых культур. Это растение считается чрезвычайно выносливым, так как оно не боится почти полного отсутствия света, полива, и даже влажного воздуха. Культура неплохо развивается даже при откровенно пересушенном воздухе во время отопительного сезона в квартирах в зимнее время. Единственное, чего действительно не переносит растение, так это как раз самого солнечного света. Прямые лучи быстро обжигают нежные листья культуры, которая привыкла находиться вдалеке от солнца.

Они не любят солнечный свет

Асплениум является еще одним представителей растений, которые не переносят яркий солнечный свет, а предпочитают находиться в тени или полутени. Это довольно привлекательное декоративное растение, которое украсит ваш дом сотнями маленьких, но очень ярких и свежих зеленых листочков. Это одно из немногих растений, которые не смотря на полное отсутствие солнечного света способны расти и развиваться, не теряя свою яркую зеленую окраску. Условия ухода за культурой довольно простые – регулярное опрыскивание, так как растение любит влажный воздух, и частый полив. Чего больше всего боится растение, так это сухого, пересушенного воздуха и непосредственного тепла от батарей.

2

Похожее на мох растение под названием гелксина с крохотными нежными листочками красиво смотрится в подвесных кашпо, а также в горшках по соседству с большими, высокими растениями. Гелксина покрывает почву изящным зеленым ковром. Но будьте осторожны: не подсаживайте ее к низким растениям – гелксина их может «задушить». От вас требуется частый полив и опрыскивание. Размножать гелксину очень просто: отщипните небольшой комочек земли с несколькими стебельками и прикопайте в новом горшке. Растение стало довольно популярным в наших широтах и часто украшает не только частные дома и квартиры, но и офисы, учебные заведения и помещения государственных ведомств.

А вот сансевиерия, она же «Тещин язык», она же «Змеиная кожа», растет и на солнце, и в тени, при этом также переносит сухой воздух, сквозняки и редкие поливы, ее можно годами не пересаживать, и при этом растение останется крепким и красивым. Выбирайте, что вам ближе – высокие листья до 1 м или низкие плотные розетки. И те, и другие разновидности одинаково не прихотливы. Единственное, что не выносит сансевиерия – это переувлажнение почвы. Зимой можете вообще забыть про полив, так как культура впадает в состояние полной спячки.

В. Костенко

Добавить комментарий