Домой Дача, сад, огород Теплолюбивый, но чрезвычайно симпатичный цветок

Теплолюбивый, но чрезвычайно симпатичный цветок

40
0

Некоторые растения не становятся чрезвычайно популярными в комнатном выращивании по той простой причине, что они требуют слишком много внимания. Однако среди некоторых таких растений находятся действительно достойные вашего особенного внимания культуры, например как вриезия.

1

Это экзотическое растение способно украсить буквально любой уголок вашего дома своими яркими цветками и плотными листьями свежей расцветки. Вриезия происходит родом из Южной Америки, и этим объясняется чрезвычайная теплолюбивость культуры. Растение в природе можно встретить в теплых тропических лесах Аргентины и Колумбии.

Основная проблема выращивания вриезии в домашних условиях заключается в трудностях с поддержания надлежащей температуры почвы. Культура привыкла к тому, что почва всегда теплая и ее температура не опускается ниже 22-24 градусов даже зимой. Поэтому просто так завести растение и поставить его на подоконник у вас не получится. Необходимо найти оптимальное место для растения в вашем доме, единственный плюс, пожалуй, заключается в том, что культура не боится батарей. Если ваш подоконник греется от искусственного отопления – то он станет отличным местом для культуры, ведь садоводы нередко для выращивания цветка специально подогревают почву в прохладное время года.

Не смотря на сложности в выращивании культуры, на сегодняшний день насчитывается около 250 видов растения, 150 из которых пригодны для выращивания в комнатных условиях. Одной из самых популярных вриезий в комнатном садоводстве считается вриезия блестящая, которая имеет листья необычной расцветки. Листья этого вида достаточно крупные и длинные, взрослое растение может иметь листья, длиной до 80 см. Полоски на листьях располагаются не вдоль, а поперек листа, благодаря чему он выглядит разукрашенным и разноцветным. Полосы обычно имеют светло-салатовую расцветку и хорошо выделяются на фоне мрачного темного матового основного цвета листочков.

Отличным выбором для выращивания в домашних условиях считается и вриезия продырявленная, которая отличается оригинальной расцветкой. На листьях культуры, которые, к слову, вырастают до 40 см, располагаются как продольные, так и поперечные полосы. Цветет этот вид ярко желтыми соцветиями. В отличие от этого вида, у вриезии шахматной есть свои особенности – это крупные размеры соцветий и еще более длинные листья. Этот вид, правда, редко выращивается дома и его чаще всего можно встретить в оранжереях.

Отличный претендент на выращивание в домашних условиях также – вриезия иероглифическая, один из самых декоративно привлекательных видов культуры. Цветение этого вида не очень пышное, зато розетка листьев вас поразит своей пышностью и плотностью. К тому же, листья разукрашены плотно прилегающими друг к другу продольными светлыми полосами.

Уход за прихотливой культурой

Как уже было сказано, вриезия теплолюбивый комнатный цветок, поэтому для культивирования требуется повышенная температура, которая должна быть более-менее одинаковой в течение всего года и желательно в диапазоне 22-25 градусов. Зимой температура не должна опускаться ниже 17-18°С.

Освещение вриезии не должно быть очень интенсивным. Горшок с цветком лучше поставить в закрытом помещении на светлое место, которое защищенно от прямых солнечных лучей. При этом считается, что вриезия может расти и в полутени.

2

Полив вриезии весной и летом должен быть достаточно обильным, а зимой – умеренный. Поливать вриезию рекомендуется в розетку листьев мягкой водой комнатной температуры.

Также для выращивания вриезии требуется высокая влажность, а еще необходимо растение ежедневно опрыскивать. В летний период в воронке листьев всегда должна находиться вода. Для сохранения влаги поверхность почвы обычно уплотняют и покрывают слоем сфагнума.

В. Костенко

Добавить комментарий