Домой Дача, сад, огород Стефанотис – уникальный кустарник-лиана

Стефанотис – уникальный кустарник-лиана

74
0

Когда этот цветок встречается в современном интерьере, многие увидев его в первый раз ошибочно полагают, что перед ними искусственное растение. Стефанотис выглядит настолько декоративно и аккуратно, что порой действительно трудно поверить, что этот экзот настоящий. Сегодня поговорим о чрезвычайно удачном выборе комнатного растения на примере кустарной лианы стефанотиса.

151

Еще в древности люди обратили внимание на культуру, которую сегодня принято называть стефанотисом, которая имела удивительное свойство – оплетать деревья, растущие поблизости. При украшении древних жилищ стефанотис высаживали рядом с крыльцом и растение эффектно плелось вверх, создавать постепенно живую цветущую стену. В целом культура примечательна тем, что вьется буквально по любым предметам, расположенным рядом. Это свойство позволяет направлять рост цветка как угодно. Обычно растение вьется или по прямым подпоркам, либо еще чаще – по полукруглой арке. В последнем случае культура выглядит симметрично, аккуратно и напоминает красивый цветочный венок.

В природе стефанотис часто встречается в тропических лесах Юго-Восточной Азии. Растение можно встретить в джунглях Малайзии, Индонезии, Таиланда и других стран региона. Всего род растения включает в себя 8 разнообразных видов и десятки сортов. Культуру в качестве декоративного домашнего растения ценят прежде всего за красивое цветение, во время которого на растении появляются множество небольших белых цветков-колокольчиков, а также за листья культуры, которые выглядят благодаря своей плотности и гладкой поверхности очень экзотично.

Также стоит отметить, что стефанотис любят за приятный запах, которым наполняется помещение во время цветения культуры. Обычно цветок радует цветением в летний период, хотя при некоторых особенностях условий окружающей среды растение может начать цвести в середине весны и уже к середине лета постепенно терять свои цветки-колокольчики.

Уход за стефанотисом

Одним из самых распространенных видов стефанотиса является вид под названием обильноцветущий. Сейчас не трудно найти это растение в продаже – оно отличается обильным цветением на протяжении 3-4 месяцев. В это время помещение с растением наполняется легким приятным ароматом. Этот вид нуждается, как и многие другие стефанотисы, в надежной опоре. В качестве опоры можно использовать как пластиковые элементы, так и тонкую металлическую проволоку. В случае с проволокой вы можете сами придумать форму опоры, по которой будет развиваться цветок.

Что касается основных условий содержания, то считается, что температура в комнате с стефанотисом должна колебаться в интервале 14-25°С. Летом температуру в комнате, где содержится растение, следует поддерживать в диапазоне 20-25°С. Зимой комнатному цветку необходимы более прохладные условия содержания 14-16°С. Важно, чтобы температура в зимний период не опускалась ниже 12 градусов.

1

Освещение необходимо яркое, поскольку стефанотис светолюбив. При этом свет должен быть рассеянным. В летний период стефанотис следует прикрывать от прямых солнечных лучей, а в зимний период комнатный цветок лучше всего подсвечивать лампами дневного света. По поводу полива стоит отметить, что летом комнатный цветок стефанотис поливают обильно, а почва в горшке все время должна быть умеренно влажной. Не следует допускать застой воды в горшке с растением. Осенью и зимой культуру поливают умеренно. В жаркие летние дни листья стефанотиса обязательно нужно опрыскивать водой комнатной температуры. В другое время года растение опрыскивают в зависимости от температур и сухости воздуха в помещении.

Лучше всего культура развивается в дерновой земле с добавлением торфа, при этом хороший дренаж в случае с культурой также не будет лишним.

В. Костенко

Добавить комментарий