Домой Дача, сад, огород Сорняки, от которых не стоит спешить избавляться

Сорняки, от которых не стоит спешить избавляться

59
0

Практически все растения, которые вы не сажали в саду, могут считаться сорняками. Однако сорняк – это еще «не диагноз», потому что не все сорные растения приносят вред, некоторые из них совершенно не влияют на рост огородных культур, а другие вовсе оказываются даже полезными.

196

Победить некоторые сорные растения оказывается очень сложно, поэтому в борьбе с ними может оказаться разумным сдаться. В других случаях нужно просто посмотреть на врага иными глазами и возможно вы поймете, что это совсем не враг, а ваш союзник.

Начнем с масличной редьки – это сорняк является однолетним, поэтому если условия для развития культуры в одном сезоне оказались не слишком благоприятными, вполне возможно, что в следующий сезон культура уже не появится на вашем участке. В целом же она обладает значительным объемом зеленой массы и убивает многих возбудителей болезней растений. Конечно, культура заботится в первую очередь о себе, однако из-за защитных ее свойств на всем вашем огороде может на самом деле стать меньше возбудителей болезней.

Белая горчица на вашем участке также способна уничтожать возбудителей множества заболеваний. Это самый настоящий фитосанитар в саду, который быстро развивается и не требует никакого внимания со стороны человека. Впрочем, культуру все же требуется контролировать. Как считается, лучше всего дать ей возможность дорасти до момента цветения, далее от растения уже будет больше вреда, чем пользы. Поэтому смело скашивайте белую горчицу, благо корень растения достигает в глубину до 2 метров и на следующий сезон, можете не сомневаться, оно снова вырастет и будет выполнять свою роль.

Сорняки, которые полезны

Люпин – это растение, которое вообще некоторые считают декоративным. Данный сорняк дает много зелени и имеет большой корень. Культура не оказывает непосредственной поддержки другим растениям в саду, а просто украшает его, кроме этого еще и параллельно насыщая почву азотом. Считается, что после люпина земля насыщенная этим элементом и достаточно очищена от многих возбудителей болезней, поэтому сразу после люпина вы можете посадить одну из огородных культур.

Считается, что в момент цветения и завязывания стручков культуру следует скосить, а почву хорошенько перекопать на достаточную глубину. Если это сделать, закопав всю зеленую массу на глубину около 20 см или боле, сорняк больше не вырастет, при этом почва окажется удобренной и насыщенной азотом.

«Хорошим» сорняком также является настурция. Растение осенью привлекает многих дождевых червей, которые в свою очередь отлично рыхлят почву. Также стоит отметить, что настурция отгоняет тлю, поэтому культуру даже можно специально посадить рядом с одним из плодовых деревьев в вашем саду, например возле яблони.

2

Полезными в саду также окажутся все зерновые культуры (овес, озимая рожь), которые улучшают физические свойства почвы, обогащают ее органическим веществом, азотом и калием. Гречиха быстро растет, обогащает почву органическим веществом, фосфором и калием, ее рекомендуют сажать на тяжелых почвах, особенно между плодовыми культурами, так как она хорошо рыхлит землю. Там, где вы хотите посадить картофель, должны расти бобово-злаковые смеси. Сеют их после уборки ранних культур, а почву с ними перекапывают осенью.

Также следует сказать о растении под названием Вика. Оно ценится за быстрое наращивание зеленой массы, может высеваться весной перед основными культурами. Посадку рассады производят через 14 дней после скашивания вики, семенами основную культуру можно сажать через 20 дней. Скашивают вику в период бутонизации или в начале цветения. Этот сидерат хорошо подавляет сорняки, препятствует эрозии почвы, улучшает ее структуру. Предпочитает нейтральные почвы (на кислых, заболоченных, песчаных и соленых растет неважно).

В. Костенко

Добавить комментарий