Домой Дача, сад, огород Полукустарник с красивыми листьями

Полукустарник с красивыми листьями

29
0

Есть растения, которые ценят за их красивое цветение, другие – за оригинальную форму или приятный аромат. Культура же, о которой сегодня пойдет речь, обладает всеми перечисленными выше достоинствами, к которым еще смело можно добавить и экзотически листья. Они также наравне с другими декоративными элементами стали настоящим украшением растения.

134

Афеландра – растение, семейство которого включает в себя свыше 200 видов полукустарников и кустарников. Это красивая культура, цветки которой по своей форме напоминают шишки, а листья украшают интерьер эстетичными прожилками. Само растение родом из Южной Америки – его родиной считаются дикие джунгли Амазонии, что определяет многое в уходе за культурой. Растение очень любит влагу и не выносит сухого воздуха. Именно поэтому его нужно часто поливать и заботится о повышении общей влажности в помещении.

Растение афеландры удобно в современном интерьере – оно занимает совсем немного места и помещается даже на самом узком на подоконнике. Цветение культуры обычно продолжается не дольше 6-8 недель, однако все остальное время растение будет украшать интерьер своими листьями, поэтому за культурой обязательно нужен тщательный уход для поддержания его всегда в отличной форме.

Уход за афеландрой

В уходе за этим экзотическим растением вы всегда должны помнить, что культура нуждается в высоком уровне влажности и достаточно теплом помещении. Сквозняки для растения нежелательны, как впрочем и холод от окна в зимнее время. В теплое время года для культуры будет достаточно опрыскивания. Оно должно быть регулярным и обильным, впрочем, не стоит опрыскивать растение, находящееся на открытом солнце в сильную жару, так как оно может лишь обжечься. Особенно следить за влажностью приходится в зимнее время – советуется разместить рядом с культурой миску с водой, причем влагу постоянно следует поддерживать в посуде. Можно также время от времени размещать влажную тряпку на батарее – влага будет испаряться и повышать влажность воздуха в помещении.

Что касается температуры, то афеландра не очень требовательна к температурным условиям. Главное, чтобы зимой температура не опускалась ниже 15-16°. Летом рекомендуется поддерживать температуру в интервале 22-25°. Благодаря такой лояльности растения к температуре его можно размещать на любом окне и в любой части дома, а в теплое время года культуру смело можно выносить на свежий воздух – для проветривания.

Освещение афеландре требуется яркое, но не чрезмерно, поскольку афеландра довольно светолюбива. Тем не менее, комнатный цветок плохо переносит воздействие прямых солнечных лучей, поэтому афеландру, стоящую на южном окне следует прикрывать от полуденного солнца. Лучше всего поставить горшок с растением на западное или восточное окно. Там даже прямые солнечные лучи будут не так страшны, ведь их воздействие в таком случае окажется непродолжительным.

2

Полив афеландры рекомендуется умеренный, почва в горшке с комнатным цветком должна быть постоянно влажной. Однако следует помнить, что как избыток влаги, так и пересыхание почвы может обернуться для афеландры неприятностями. Горшок с растением можно поставить в поддон с водой, насыпав в него гальку или керамзит. Все это влияет и на общую влажность воздуха, о которой уже говорилось выше – она всегда должна поддерживаться на приемлемом уровне, особенно следить за ней приходится в зимний период, когда влажность снижается из-за искусственного отопления.

Ну и последнее, на что следует обязательно обратить внимание в уходе за афеладрой – это состав почвы. Грунт подойдет либо нейтральный, либо слабокислый. Почву советуется чаще рыхлить и обязательно дополнить хорошим слоем дренажа, которым может выступить керамзит.

В. Костенко

Добавить комментарий