Домой Дача, сад, огород Особенности сезонных работ в октябре

Особенности сезонных работ в октябре

24
0

Работы в саду в октябре требуют немало внимания со стороны садовода, однако на огороде также обычно хватает работы. Сегодня вспомним об основных работах в октябре, которые обязательно следует выполнить на огороде.

2

Давайте для начала попробуем вспомнить самый основной перечень работ на огороде, обязательных для выполнения во втором месяце осени. Итак, в первую очередь займитесь сбором урожая тыквенных. Это как раз то дело, которое не может долго ждать, поэтому откладывать его на более поздние сроки, когда вероятность ночных заморозков существенно увеличивается, крайне не рекомендуется. Сюда же можно отнести и другие корнеплоды – морковь, репа.

Далее необходимо уложить урожай на хранение – обязательное условия при этом таковы: собранные плоды предварительно перед укладкой важно высушить, иначе влажность в плодах может стать идеальной средой для развития болезнетворных бактерий. Помещение для плодов должно быть максимально сухим и темным, при этом плоды важно хранить в надлежащих условиях – плотно завязанный полиэтилен одна из самых больших ошибок, лучше выбрать в качестве материала для упаковки плодов древесин, мешковину или пластиковые контейнеры с отверстиями для вентиляции воздуха.

Однако работы не заканчивается даже после укладки урожая на хранение – важно позаботиться про будущие посадки и купить семена для всех подзимних посевов. Сажать в середине осени можно морковь, свеклу, зелень, чеснок, а лук шалоту сажают даже в конце октября-начале ноября.

Подготовка грунта, укрытия, подкормка, обрезка

Если вы не проведете в октябре на огороде надлежащую обработку грунта, то земля весной окажется очень плотной, тяжелой, плохо пропускающей влагу, чрезмерно промерзшей и в целом качество грунта и его плодородие снизится. Поэтому в октябре весь огород в обязательном порядке важно прикопать. Конечно, перекапывать грунт на большую глубину с помощью плуга или современных его аналогов не обязательно, однако перекопка на 20 см важна, так как она позволяет улучшить состояние земли, ее рыхлость, мягкость, воздухопроницаемость. Что касается земли возле зимующих растений, то ее обработать важно вдвойне. Зимой растения, например многолетники или кустарники, зимующие под открытым небом, не смотря на состояние полуспячки все равно нуждаются в воздухе, кислороде, и весь воздух в зимний период времени они получают через подземную часть растения. Если земля слишком плотная – воздухообмен будет плохим, что негативно скажется на здоровье растений. Если же земля рыхлая – это будет большим плюсом.

Что касается укрытия, то оно важно для всех растений, для которых встреча с морозом нежелательна. Это не только ваши любимые неморозостойкие культуры, но еще и множество других растений в саду – морозостойкие молодые саженцы, к примеру, нуждаются в укрытии, а другие растения просто требуют хотя бы внимания в виде мульчирования, защищающее от переохлаждения верхние слои грунта и корни растений в них.

1

Если вы хотите совершить подзимний посев растений, то в конце октября, когда установится холодная погода и почва подмерзнет, на подготовленные грядки можно посеять: морковь, брюкву, петрушку, пастернак, свеклу, редис, репу, салат, пекинскую капусту, лук-севок, укроп, кинзу, сельдерей, шпинат. Выбирайте специальные сорта для подзимнего посева и не замачивайте семена перед посевом. Для защиты от бесснежных морозов грядки нужно замульчировать сухим торфом.

Ну и не стоит забывать про теплые грядки, которые осенью и зимой позволяют выращивать огромное количество культур. Они пригодятся для получения ранней капусты и огурчиков, выращивания кабачков и тыкв. Они немного приподняты над землей, поэтому требуют окантовки прочными бортами. Биотопливом послужит разнообразный органический материал. Выкопайте траншею глубиной 40 см. На дно уложите в один слой любые рыхлые, пружинящие растительные отходы — тонкие ветки кустарников, грубые стебли многолетников. Сверху 10-15 см кухонных отходов, навоза, сухой листвы (кроме тополя, дуба и березы), сорняков, скошенной травы. Утрамбуйте, полейте и засыпьте огородной землей (около 20 см).

В. Костенко

Добавить комментарий