Домой Дача, сад, огород Оригинальные укрытия для растений на зиму

Оригинальные укрытия для растений на зиму

132
0

Садоводы – весьма изобретательные люди, которые придумали массу способов укрывать растения на зиму. Большинство этих способов довольно простые и доступные, поэтому сконцентрируемся сегодня на народных способах укрытия растений в саду на зиму.

214

В целом, растения в саду, в своем большинстве, отлично переживают зиму без каких-либо укрытий, и лишь некоторые культуры действительно обязательно нуждаются в дополнительной защите. Однако так происходит не всегда – если не повезет с погодой, и заморозки наступят слишком рано, либо сразу после сильного дождя, то существует большая вероятность повреждения растений вплоть до их гибели. Обычно опасность связана с тем, что растения попросту не успевают подготовиться к зиме, когда морозы наступают неожиданно. Так происходит далеко не всегда, однако лучше перестраховаться, чтобы все ваши растения в саду наверняка успешно пережили зиму и не получили повреждений.

Какие растения нуждаются в укрытии на зиму в первую очередь? Если вы посадили осенью в открытый грунт саженцы любых растений – они обязательно должны быть укрыты на зиму, это значительно увеличит шанс того, что растения выживут. Далее больше всего нуждаются в укрытии другие молодые растения, которые вы посадили в этом году или прошлом сезоне. Далее по степени важности идут все неморозостойкие взрослые растения – розы, клематисы, рододендроны, гортензии и пр. Молодые деревья также требуют защиты, в их случае следует утеплить ствол, а в случае молодых кустарников их можно прижать к земле и полностью укрыть от дождя и мороза.

Больше всего представляет проблему укрытие растений с хрупкими побегами, которые невозможно пригнуть к земле или укрыть и прижать сверху. Если садовод все же решился вырастить на участке такое хрупкое и неморозостойкое растение, следует быть готовым к сооружению каркаса, который обтягивается пленкой и становится укрытием. Иногда кроме пленки защитой растений выступают еще и листья, которые засыпаются внутрь и заполняют почти все свободное пространство, создавая толстую и надежную подушку.

Естественное укрытие

Лучшее укрытие, по убеждению садоводов, это снег и листья. Самые простые и естественные материалы способны заменить современные материалы и обеспечить надежное зимование для растений. В первую очередь важно обеспечить снежный барьер. Как известно, под метровым слоем снега температура даже в самые большие морозы не падает ниже -5 градусов. Однако если снега нет, то никакие искусственные накрытия и пленки не спасут ваши растения. Поэтому в саду важно продумать все таким образом, чтобы снег задерживался и прикрывал растения. Худшее решение – посадить культуру на подветренном месте, с которого снег сдувается. В cильные морозы земля промерзнет насквозь и превратится в лед вместе с вашими посевами и молодыми побегами.

Впрочем стоит также учесть, что с другой стороны плохо, если после оттепелей снег превращается в ледяную корку, которая препятствует воздухообмену. Поэтому, чтобы создать воздушную прослойку над растениями, и используют лапник. Кроме того, он защитит растения от солнечных лучей и перегрева весной.

2

В качестве укрывного материала подойдет и здоровая, не поврежденная болезнями опавшая листва. Лучше всего дубовая – она и сама не гниет, и ее дубильные вещества предохраняют от этого другие растения. Но листва обязательно должна быть сухой, и укрывать ею можно только в сухую погоду. А это значит, что заготавливать опавшие листья нужно заблаговременно и хранить в сухом месте (например, в мешках в закрытом помещении). Кроме того, после укрытия необходимо обеспечить гидроизоляцию и приток свежего воздуха к растениям – то есть накрыть сверху непромокаемой пленкой, а сбоку сделать отдушины для проветривания.

Нетканые материалы типа лутрасила для зимнего укрытия не подходят. Они задерживают воду и тепло, что приводит к перегреву и выпреванию растений. Для защиты хвойных от весеннего ожога лучше использовать мешковину и плотную бумагу.

В. Костенко

Добавить комментарий