Домой Украина Не может лавочник управлять государством

Не может лавочник управлять государством

11
4

Сегодня, в годовщину Небесной Сотни, украинским народом была дана четкая и однозначная оценка действующему президенту Порошенко — ГАНЬБА!

Может ли успешный бизнесмен стать эффективным главой государства? Может, но не хочет!
Лизать задницу Порошенко и вообще олигархам никто не запрещает. Но не только народ Украины сказал Порошенко свое твердое «Ганьба!», но сама жизнь, лишив его свободы политических и военных маневров, каких либо достижений на государственном поприще, и выполнения элементарных предвыборных обещаний (кстати, а как бы поступил сам Порошенко с директором своей фабрики, не выполнившим план?).
Мы не будем даже приводить известное справедливое выражение Ленина: «не может лавочник управлять государством, потому что у него одно на уме — купи-продай», созвучное библейской мудрости: «легче верблюду пройти сквозь игольное ушко, чем богатому попасть в Царствие Небесное». И даже не будем обсуждать бесперспективные и нелепые политические претензии американского бизнесмена Дональда Трампа, превратившегося сегодня из бизнесмена в публичного «горохового шута», пишущего книжки в стиле Роберта Киосаки «будь лохом и богатей» (который кстати в одном интервью откровенно признался, исходя из личной биографии, что первое условие стать богатым — родиться в «правильной семье», или в крайнем случае «грабануть банк»). Но мы видим практически во всем мире, что олигархи, ставшие главами государств, сразу же становятся «верховными коррупционерами», которые тонут в конфликте интересов и в итоге привлекаются к уголовной ответственности яркий пример — Берлускони в Италии). И даже в центре мирового капитализма США народ, страдая от депрессии, забаллотировал олигарха Джорджа Буша, и плакал от радости (как черные, так и белые, и как бедные, так и состоятельные), пожимая руку новому, молодому и свежему лидеру нации, яркому политику Бараку Обаме (который кстати спустя 100 дней президенства публично отчитался о выполнении 75% своих предвыборных обещаний!).

В словах: «если человек добился успеха в бизнесе, значит он способен успешно управлять государством», заключается колоссальная ошибка или ложь, обусловленная непониманием отличия бизнеса от государства, или нежеланием это понять. Бизнес — это частный экономический феномен и институт, главная цель которого — максимизация прибыли, в том числе ценой побочных эффектов общественного ущерба. А цель государства — максимизация общественного благосостояния нации и страны. Поэтому даже на формально-юридическом уровне, в современном цивилизованном демократическом государстве, основанном на принципах гражданской и социальной ответственности и солидарности, вполне закономерно выстроены правовые барьеры на пути конфликта интересов между государственными интересами и частными. Так же как в современном корпоративном бизнесе на пути его эволюционного развития, произошло правовое отделение собственности и управления!

Петрачков Александр

4 КОММЕНТАРИИ

  1. ВЕРХОВНАЯ РАДА и Наливайченко, обратите внимание на
    статью 103
    КОНСТИТУЦИИ УКРАИНЫ :
    Президент України не може мати іншого представницького мандата, обіймати посаду в органах державної влади або в об’єднаннях громадян, а також займатися іншою оплачуваною або підприємницькою діяльністю чи входити до складу керівного органу або наглядової ради підприємства, що має на меті одержання прибутку.
    Когда будет возбуждено уголовное дело ???????????

    • это кто говорит.прокурор не знающий законов и лицо игнорирующее законы

  2. Если бы янек хоть десятую часть делал ,то что делает Порошенко —-мы бы жили совсем по -другому и в цветущей стране!!!!А так он по пенёчкам скакал!!!И гулял ,так как все чиновники гуляли в Украине при его власти!!!На ворованные у нас деньги!!!!Теперь дорогие мои мы должны всё взять в свои руки!!!!Ломать систему надо ,а она ой как сопротивляется!!!!Начинайте з себя ,спрашивая ,что сделал чтобы жить стало лучше ,с кем боролся за справедливость !!!!Люди на Майдане погибли с верой что будет страна без коррупции и воровства!!!!!

Добавить комментарий