Домой Дача, сад, огород Лето: украшаем дом вьющимися растениями

Лето: украшаем дом вьющимися растениями

67
0

В теплое время года многие комнатные растения садоводы выносят на свежий воздух, ведь в эту пору немало домашних культур лучше чувствуют себя на улице, при этом еще и украшая двор. Впрочем, если вы хотите по-настоящему красиво и комплексно украсить дом, то комнатных растений на крыльце будет явно мало – для этого лучше воспользоваться возможностями вьющихся растений.

186

Многие садоводы сознательно отказываются от вьющихся растений, которыми можно украсить фасад вашего дома. Это они объясняют различными неблагоприятными факторами. Например, считается, что вьющиеся растения портят штукатурку и другое покрытие – на нем, якобы, могут появиться трещины и со временем оно попросту начнет осыпаться. Так ли это? На самом деле это всего лишь миф, основанный на действии одного-двух растений, которые действительно могут подпортить фасад, причем совсем немного. На самом деле вьющиеся растения наоборот защищают фасад – толстый их слой скрывает фасад от прямых солнечных лучей, благодаря чему он не выгорает, при этом перепады температур ночью и днем, от которых чаще всего и трескаются фасады домов, снижаются при наличии вьющихся растений примерно на 3-4 градуса.

Помните также, что вьющиеся растения следует разводить только в том случае, если фасад вашего дома цел. Если на нем имеются небольшие трещины, то многие растения действительно могут начать врастать в них и увеличивать выбоины. Как видите, вьющиеся растения следует попросту правильно выращивать, создав для этого оптимальные условия.

Кроме всего прочего, вьющиеся растения еще защищают фасад дома от намокания и сырости. Влага во время дождя благодаря листьям просто скатывается вниз, при этом растение обычно впитывают и все оставшиеся капельки воды, вытягивая лишнюю влагу даже со стен.

Все же на сегодняшний день можно назвать несколько видов вьющихся растений, которые причинят больше вреда фасаду, чем пользы. Одно из них – виноград, от которого стена потеет и сырость приводит нередко к образованию грибка и последующей порче покрытия. В этом случае необходимо размещать растение не на самой стене, а на опорах, расположенных на некотором расстоянии от нее, таким образом растение будет хорошо проветриваться и не скапливать влагу.

Еще несколько советов по поводу вьющихся растений

Если ваш дом украшают новые, свежие в прямом смысле слова фасады, то есть облицовочные работы выполнялись совсем недавно, то спешить с вьющимися растениями не стоит. В этмо случае как раз растения замедлят высыхание стен и могут привести к образованию грибка из-за повышенной сырости. Решение в данном случае простое – подождать, пока стена полностью просохнет, то есть хотя бы пару месяцев.

Что касается ухода за вьющимися растениями, то в целом он достаточно прост. Считается, что нельзя допускать, чтобы вьющиеся растения находились на водосточных трубах, взбирались на энергетические каналы, или телефонные линии. Активно растущие вьющиеся растения очень тяжелые (весят даже 3 тонны) и могут их оборвать. Кроме того, осенью опадающие в водосточные трубы листья, могут забивать слив воды, поэтому будьте внимательны прежде всего при выборе места для размещения культуры.

1

Также помните, что быстро растущие вьющиеся растения нельзя сажать вблизи громоотводного оборудования, потому что оно может сорваться под весом растений. Кроме этого, может быть опасным растение и для водосточных труб, электрических и телефонных линий. Вьющиеся растения также могут вредить стенам, которые сделанные с дефектами и перемерзают зимой.

Лучше всего сажать вьющиеся растения, которые продаются в горшках. Их корни хорошо развиты и не повреждены, поэтому растения легко принимаются. Такие вьющиеся растения можно сажать на протяжении целого вегетационного периода, но лучше осенью или весной.

В. Костенко

Добавить комментарий