Домой Дача, сад, огород Китайская роза – особенности выращивания дома

Китайская роза – особенности выращивания дома

136
0

Гибискус – удивительное растение, чрезвычайно распространенное в тропиках и неприхотливое при домашнем выращивании. Китайский гибискус, который часто называют китайской розой, имеет широкую популярность в нашей стране, однако этот вид все же требует особое внимание и поэтому по поводу ухода за растением возникает немало вопросов.

168

Чем вообще примечателен китайский гибискус? Стоит сказать, что этот вид гибискуса имеет действительно ряд отличий от других видов семейства. В первую очередь данный гибискус отличается размерами – в естественной среде растение вырастает до 3 метров в высоту, а его цветы достигают 15 см в диаметре. Конечно, в домашних условиях размеры гибискуса китайского куда мене скромные, однако они все равно отличаются от представителей других видов семейства гибискусовых. Цветки могут достигать в комнатных условиях до 8 см в диаметре и действительно похожи на цветки розы, хотя и имеют свои особенности.

В природе китайский гибиск3ус можно встретить, как ни удивительно, в Китае. Правда, встречается это растение также еще в Индии и других странах региона, хотя и основное место распространения растения все же действительно преимущественно юг Китая. Не смотря на свое название, китайская роза не имеет отношения к настоящим розам и представляет совершенно иной род растений.

Обычно гибискус китайский выращивают не в горшках, так как растению тесновато в горшках среднего размера, а в крупных вазонах или контейнерах. Китайская роза быстро развивается и заполняет весь подоконник своей вечнозеленой листвой и ярким цветением, которое обычно длится не менее 2 месяцев.

Что касается сортов, то на сегодняшний день уже выведено огромное их количество. Отличаются они в основном формой куста и его размерами, кроме этого куст отличается еще и оттенком цветков – он может быть розовым, красным, белым, желтым, синим и других цветов.

Гибискус действительно быстро разрастается, нужно сказать даже слишком быстро, поэтому растению хоть и нужно давать волю, однако все же держать в форме. Поэтому советуется как минимум два раза в год заниматься обрезкой культуры и формированием куста, придавая ему аккуратный, опрятный вид.

Уход за китайским гибискусом

В целом, гибискусы, которые ныне выращиваются в домашних условиях, достаточно приспособлены к жизни при комнатной температуре. Однако в уходе за растениями следует обратить внимание на некоторые факторы – основные из которых это температура, особенно ее колебания, влажность воздуха и освещение.

Температура для культивирования комнатного гибискуса должна колебаться в диапазоне от 14 до 22 градусов. В летний период температура должна составлять 18-22°С. Также можно выносить горшок с домашним гибискусом на улицу, если там такая же температура. Желательно обеспечить гибискусу прохладную зимовку при температуре 14-16°С.

2

Домашний гибискус будет прекрасно себя чувствовать на хорошо освещенном подоконнике. Тем не менее, летом лучше прикрывать комнатный цветок от прямого полуденного солнца. Как сказано выше, летом можно выносить горшок с гибискусом на свежий воздух и на солнце. Если на улице слишком жарко, то растение можно выносить на свежий воздух ближе к вечеру, размещая в тени и опрыскивая время от времени.

Полив гибискусу требуется обильный и достаточно интенсивный летом и весной. При этом почва должна оставаться постоянно влажной, тем не менее, вода в горшке не должна и застаиваться. Осенью и зимой поливают растение умеренно, однако не допуская пересыхания земляного кома. Помимо этого листья комнатного гибискуса нужно регулярно опрыскивать теплой отстоявшейся мягкой водой. Зимой растение опрыскивают реже, при этом в холодную пору года следует держать цветок подальше от приборов искусственного отопления.

В. Костенко

Добавить комментарий