Домой Дача, сад, огород Куркума – и домашний цветок, и пряность

Куркума – и домашний цветок, и пряность

425
0

Многие ассоциируют куркуму только лишь с соответствующей пряностью. Однако не стоит забывать, из чего эту пряность добывают – это удивительное растение, которое сейчас становится все более популярным для выращивания дома.

136

Куркума – индийское растение, и пряность известна во всем мире – тоже по праву считается индийской. Культура эта в дикой природе раньше встречалась только на территории современной Индии, однако сегодня ее уже выращивают во многих странах Азии. Раньше растение было исключительно источником приправы, которая использовалась для приготовления множества блюд. В частности, сегодня многие хозяйки добавляют куркуму при приготовлении плова – блюдо получает и экзотический вкус, и приятный аромат, и еще желтоватый оттенок. Сегодня же куркума становится все более популярным комнатным цветком.

Куркума представляет декоративную ценность в связи со своими крупными листьями и красивым цветением. Растение вырастает до высоты 1 метра и более, при этом во время цветения соцветия буквально выстреливают вверх и возвышаются над основной частью культуры. Куркума считается оптимальным растением как для дома, так и для офиса. Цветение куркумы обычно начинаетсяв конце весны или в начале лета. Соцветия растения имеют крупный размер и красивый фиолетовый или сиреневый оттенок.

Всего известно около 40 видов куркумы и десятки разнообразных сортов растения. Вырастить культуру проще всего, имея клубни куркумы. Их необходимо хранить в холодильнике до самой высадки, которую советуется производить весной – в начале апреля. Сразу после высадки растение начинают регулярно и обильно поливать.

Уход за домашней куркумой

Куркума любит высокую температуру воздуха и поэтому отлично себя чувствует в комнатных условиях основную часть года. Советуется содержать растение при температуре от 20 до 26 градусов. Культуру можно смело выносить на балкон в теплое время года и даже в сад. Единственное, чего следует опасаться при таких проветриваниях – это ночной прохлады, поэтому на ночь в саду растение можно оставлять разве что в самые теплые летние дни. Зимой культура нуждается в покое и прохладе – идеальными условиями для холодной поры года у куркумы это температура от 10 до 15 градусов и отсутствие сквозняков. Влажность воздуха для растения должны быть достаточно высокая или средняя. Особые требования к влажности возникают лишь в период активного использования отопления в зимний период.

Освещение куркумы должно быть достаточно интенсивным. Горшок с куркумой необходимо содержать на светлом месте, защищенном от прямых солнечных лучей. Для куркумы хорошо подходят юго-западные и юго-восточные окна. Что касается полива, то его производят только в период вегетации, таким образом, весной и летом полив производят по мере подсыхания почвы. К осени полив сокращают, а после увядания листьев прекращают совсем. Кроме того, в летнее время листья куркумы нужно периодически опрыскивать мягкой отстоявшейся водой. При этом следует следить, чтобы крупные капли воды не попадали на соцветия. Корневищу следует обеспечить полностью сухую зимовку.

2

Почва для куркумы должна быть рыхлой, слабокислой. Можно использовать смесь из равных частей листовой, торфяной, перегнойной и дерновой земли. В почву рекомендуется добавить немного чистого речного песка. При этом совсем не лишней окажется и подкормка, которая для куркумы осуществляется в весенне-летний период. Таким образом, куркуму удобряют с апреля по конец лета один раз в две недели минеральными и органическими удобрениями.

По поводу пересадки стоит отметить, что из-за особенностей растения оно себя чувствует по-настоящему здоровым и свежим только при регулярной и частой пересадки в новую землю.

В. Костенко

Добавить комментарий